От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 26.01.2018 16:14:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Политек; Версия для печати

Re: Вниманию Андрея...

Доброго здравия!
>оглавление есть здесь:
> https://bmpd.livejournal.com/3064577.html
>заканчиваются 2001 годом, но есть много размышлений, из которых можно понять логику его решений на посту НГШ. Например, по ликвидации БХВТ - он рассказывает, как командовал кадрированной дивизией в ЗабВО и чем на самом деле были эти кадрированные соединения и БХВТ, вносившие в обороноспособность, как он написал, "не нулевой, а отрицательный вклад".

Отрицательный этот вклад только если брать статистику нарушений дисциплины и воинских преступлений (не в абсолютных числах, а относительно численности воинского коллектива, но тогда будут возникать вопросы к командирам этих бумажных соединений).


>Так, чтобы иметь хоть какой-то минимум стройматериалов (это примерно 1985 г), немногочисленные военнослужащие забайкальской (!) этой дивизии шабашили "от Минска до Владивостока".

Это не проблема БХВТ как единицы мобилизационного планирования и развертывания.


>Много критики и в адрес военного образования всех уровней, из топичного - критика изучения опыта ВОВ (даже в АГШ неудачные операции толком не изучались, а в удачных опускалось много важных аспектов), и критика истории ВОВ как основы обучения (не изучались толком не только "Буря в пустыне", но и собственный афганский опыт, вообще все войны после ВМВ начиная с корейской - полный провал, и это в АГШ).

ВАГШ имеет как основную образовательную задачу, а не исследовательскую.
Я смотрел их учебники и материалы лекций и самостоятельных занятий краткосрочных курсов (на самом деле, очень много часов отводилось на самостоятельную работу). Они подчинены тому, чтобы научить слушателей выполнять свои будущие задачи оперативно-стратегического уровня, применительно к тем ОШС и ВиВТ, которые имеются в наличии в войсках.
"Изучение опыта" - это факультатив. По нему отдельные материалы (брошюры) издавались. КТо предпочитал в свободное время ходить в московские музеи, театры (и универмаги, ага), - а этот момент в своих мемуарах советские военачальники частенько отмечают, когда с теплотой описывают период учебы в ВАГШ, - тот не нашел времени на "изучение опыта". Про него на экзаменах не спросят. А учебные нагрузки и без "изучения опыта" были огромные.

Ремюзе: читать мемуары Макарова обязательно БУДУ.
Это будет не зря, даже если они не дотянут до уровня мемуаров генералитета Румынской Народной Армии. Главное, чтобы информативнее трудов Язова.


С уважением, Евгений Путилов.