От Prepod Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 06.09.2017 15:24:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Память; Версия для печати

Просто следуют советскому послевоенному канону



>Но зачем они постоянно талдычат "мы наступали", "мы выиграли", "мы победили"? Ни Мединский, ни я, никто из невоевавших и тем более уже несоветских граждан элементарно не имеет права говорить это "мы". Нет же: подкинут припрыснутого "шипром" очередного говнеца и по новой затягивают "мы, мы-ы-ы-ы, мы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы..." Тьфу. :-/

Если вспомнить в какие годы закладывался канон фразеологии, связанной с 9 мая, это не мудрено, когда все кругом, каждый первый или ветераны или труженики тыла, или их дети. Руководители от дорогого Леонида Ильича до председателя райисполкома включительно могли с трибуны говорить "мы" с полным правом.
Не думаю, что следование той фразеологии это какое-то запредельное бесстыдство, просто воспроизводят без участия головного мозга.
В конце 70-х-начале 80-х имитировали общественную активность, а сейчас часто имитируют позднесоветскую имитацию этой активности.
А по существу есть нюанс, скажу как ответственный в том числе "за ветеранов". Пока жив хоть один настоящий ветеран, не дети блокады, не узники концлагерей, а вот так чтобы воевал, в некоторых аспектах лучше воспроизводить советский канон. Когда их Господь призовет, можно будет переходить на фразеологию про подвиги великих предков.