От Gistory Ответить на сообщение
К Мягких Сергей Ответить по почте
Дата 05.09.2017 20:04:47 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Организация обороны...

Надо учитывать реалии 1940-41 годов, главным образом экономические.
экономика СССР была слабая, предприятия гнали много брака, качество продукции было плохое, сроки исполнения планов постоянно срывались.

Из этого.

Не успели построить УРы по новой границе. Не успели модернизировать УРы по старой границе, не успели построить "третью линию" за Смоленском.
Не успели, не смогли перешить колею в западных областях.

Потому Гитлер спешил и начал войну в 1941 году. К лету 1942 года ситуация была бы иной. Колею могли бы и перешить, УРы достроить и вооружить, а не встречать противника пустыми амбразурами. Новые типы УРов готовились к круговой обороне и должны были противостоять танкам.

А зачем все?

Мобилизация в СССР в частности из-за слабости транспорта была очень неспешной. Железных дорог не хватало, строились новые (например линия Волоколамск-Сычевка-Белый-Велиж-Витебск), но не построились. Т.е. нужны были две-три недели, чтобы подвести войска. УРы на новой границе должны были удержать 2 недели наступление, пока проходила бы мобилизация. Потом войска заняли бы старую границу и наверное РВ линию.

Но ничего не успели.

В первой линии были дырки и масса недостроенных и невооруженных участков. В итоге на границе не удержали, мобилизация пошла не так, практически сразу потеряли и старую границу. Все это помимо общей слабости подготовки армии и массы просчетов.

А немцы?

Немцы не учли фактор логистики. Уголь оказался слишком грязным для немецких паровозов, а советские паровозы в подавляющем большинстве своем ушли на восток. Пути конечно перешивали, но дорог было мало, плечи подвоза большие. В 1941 году из-за этого и из-за излишней недооценки противника, смены планов (Москва-Киев) был потерян темп. В 1942 году шансов уже не было. Лето 1942 года было конечно опасным, но уже без вариантов.