От smertch Ответить на сообщение
К Мягких Сергей Ответить по почте
Дата 03.09.2017 23:45:56 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Организация обороны...


>Сначала самый прямой. Их нужно просто перехватить оседлав их. Понятно, что если их просто оседлать войсками с полевыми укреплениями, то их просто снесут и не особо заметят. Соответственно предлагаю, при постройке УР не строить их в линию, а строить по принципу круговой обороны с перехватом ЖД и крупных автомагистралей в удобных местах. При этом как в вне городов, так и в городах.


>Известно, что брестская крепость не предназначалась для серьезной обороны в оперативных планах. Для обороны был выделен один батальон, а помещения крепости использовались как склады и казармы. Соответственно войска попавшие под удар имели приказ не оборонять крепость а выходить из нее и двигаться к указанным им целям. Соответственно бой принимали те кто не смог прорваться и тыловые части. при этом подчеркиваю крепость в оперативных планах не предназначалась для обороны и не готовилась к ней. Не готовилась не только она, но и форты ее окружающие, а их не менее 17-и. Крепость и пояс фортов охватывает как город Брест, так и крупный узел Жд и автодорог. Соответственно имея готовые мощные сооружения прикрывающие важный транспортный узел несколько усилив его и подготовив можно было поставив цель оборонять его обеспечить его удержание длительное время. При этом в ходе боев за него обеспечить крупные потери войскам противника. Это в дополнение к основному эффекту. При этом просто так войска тут не подвинешь ибо крепость и фортсооружения не чуствительны к обстрелу орудий дивизионной артиллерии. Да и артиллерия большой мощности будет работать очень долго.
>Но это готовая крепость, которую можно слегка модернизировать

>Фактически часть города ограниченная двумя реками с проходящей через него жд легко приспосабливается к обороне. По северной и северовосточной окраине города строится УР подрываются мосты. В жд тоннель можно бронепоезд поставить или что еще. И кроме гарнизона УР заведя к примеру судя стрелковую дивизию держать оборону перехватывая жд западной колеи можно долго. При этом захватить этот район немцам будет стоить дорого. Ведь сильная сторона РККА держать подготовленные к обороне позиции. А это как раз тот случай.

>Это примеры перехвата коммуникаций в городах. Но перехватывать их можно не в городах. Можно строить УР подготовленный к круговой обороне вне городов в удобном для обороне места с перехватом линии коммуникаций. И взять его будет очень сложно

>Ведь обычно УР-ы не занимались толком пехотным прикрытием (а они строились именно из расчета наличия последнего), соответственно они или прорывались или обходились и утратив оперативную ценность оставлялись, да и не было смысла их удерживать ибо они не были готовы к круговой обороне, соответственно без прикрытия пехоты только дело времени когда даже малые группы саперов подойдя с необстреливаемых секторов смогут вывести из строя доты. Если же УР стразу проектировать в расчете на круговую оборону и перехват коммуникации с насыщением обороны людьми, то взять токовой орешек не легкая задача

>Соответственно немцы ставятся перед альтернативой - забивать на перехват коммуникаций и топать далее и испытывать сильные затруднения в снабжении

>Или же штурмовать и нести крупные потери опять же испытывая проблемы в снабжении ибо дело это не быстрое.

>Соответственно в зоне меж линией развертывания основной массы войск и линией границы иметь УР подготовленные для круговой обороны, а также войска предназначенные для ведения боя в данных УР.

>При этом поскольку войска не предназначены для ведения маневренных боевых действий и будут опираться на УР, то отсутствие пополнения их средствами тяги с народного хозяйства в данном случае не имеют какого либо существенного значения. Людьми же можно пополниться и на месте предусмотрев направление в эти соединения людей с мест. при этом проведя подобные сборы/маневры заранее. Ибо вовсе нет смысла везти пополнение для этих частей из Сибири к примеру.


Вы наизобретали велосипедов, причем некоторые из них с квадратными колесами.

Во-первых: уже Уры постройки начала 30х строились с учетом перехвата коммуникаций и в расчете на ведение б\действий в течении 2 недель, причем не менее 1 недели с перевернутым фронтом, т.е. в условиях обхода и окружения.

Во-вторых: пополнение резервистами согласно наставлениям по мобработе еще в 30х полагалось практически исключительно за счет местных ресурсов. В кадре спецвойск укрепрайонов - в\служащие с ВУСами, требующими подготовки и постоянного поддержания навыков - коменданты ДОСов, наводчики, связисты, мотористы. Из резервистов первого разряда, имеющих подобные ВУСы, проживающих в близлежащих городских поселениях (рабочие, служащие, ИТР) - доукомплектование гарнизонов ДОСов, находящихся во 2й-3й линии обороны. Из резервистов близлежащих сельских поселений - доукомплектование гарнизонов "мужиками за все" - подносчики и прочая обслуга (их доля в гарнизонах ОТ до 50%). Т.е. последние могли иногда просто перелезть через свой забор и очутиться на территории Ура, а то даже и конкретно своей ОТ.

В-третьих: укрепрайоны на новой границе проектировались и строились уже совсем по другой системе, а именно как совокупность узлов обороны, предназначенных для круговой, автономной обороны. В отличии от старых Уров, войсковое заполнение предназначалось не для нахождения на территории узлов обороны (в нем не было необходимости), а в предполье укрепрайонов.

В-четвертых: использовать укрепления старых крепостей включением их в некую систему обороны - верный способ угробить их гарнизоны в частности и всю группировку в целом. Даже укрепления, достраивавшиеся во время Первой войны, не имели противогазовой защиты - герметичных дверей, герметизирующих устройств заслонок амбразур, фильтровентиляционных установок и т.п. Поэтому немцы, обнаружив приготовления фортов той же БК к обороне, просто запланировали бы или использование отравляющих веществ (крайний вариант) или массированное использование дымовых боеприпасов. Части реактивных минометов были бы приданы группировке против БК не на ограниченное время, а до конца операции. Обработка территории любого форта батарейными или дивизионными залпами дымовых снарядов в течении нескольких часов - и можно выживших защитников брать теплыми.
Кстати, даже новые бетонные форты не имели ни закрытых батарей, ни тем более башенных установок, а амбразуры капониров и полукапониров были рассчитаны на ведение ружейного огня. Устанавливать стационарно в них пулеметы - переделка дороже постройки новых ДОСов, а стрельба с импровизированных подставок - менее эффективна, чем из земляных окопов.

Вы наизобретали что-то вроде городов-фестунгов, которые и были изобретены немцами в конце войны и вполне раскалывались частями КА.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)