От Митрофанище Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 30.08.2017 18:21:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Уточню по исходному

...
>>Читал про старшину-подводника ставшего подполковником - комбатом в морской пехоте - и это как уникальное явление рассматривалось.
>>Про сержантов-лётчиков начавших войну рядовыми пилотами и ставшими к концу войны майорами - командирами полков, но и тех отнюдь не десятками считали.
>Если имеются ввиду те, кто начинал служить рядовым/младшим командиром, то таких может и набраться пять сотен. Но для этого он должен был пойти до войны в училище или переподготовиться в среднего командира в 30-е по 115-му приказу наркома обороны (из зарекомендовавших себя сверхсрочников БЕЗ среднего образования ускоренно готовили младших лейтенантов), таких командиров и политработников, впоследствии - офицеров в войну ценили и продвигали, бо не вчерашний школьник, а серьезный и ответственный дядька. Что из них весомое количество дослужилось до двух просветов верю безоговорочно. Что было 500 полковников из рядовых и сержантов 41 года это, конечно, ненаучная фантастика.

Строго говоря, из обсуждаемого поста уважаемого участника Pav.Riga следует - не обязательно полковников, но обязательно "в 1945 году ... приведших ... в Германию":

1. более 500 командиров полков
2. из тех кто начинал воевать рядовыми и сержантами (младшими командирами)

Командовать полком в 1945 году мог и капитан, что уже крайне редко, но ещё бывало, и майор (уже достаточно часто), и подполковник (это как правило).