От Prepod Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 30.08.2017 13:48:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Истинно так

>>>...
>>>>И в 1945 году более 500 командиров полков приведших армию в Германию было из тех кто начинал воевать рядовыми и сержантами (младшими командирами)
>>>
>>>А есть подтверждение этой информации?
>>Нда, как-то рядовой/сержант до майора/полковника как-то круто.
>

>Вот и я о том же.

>Читал про старшину-подводника ставшего подполковником - комбатом в морской пехоте - и это как уникальное явление рассматривалось.
>Про сержантов-лётчиков начавших войну рядовыми пилотами и ставшими к концу войны майорами - командирами полков, но и тех отнюдь не десятками считали.
Если имеются ввиду те, кто начинал служить рядовым/младшим командиром, то таких может и набраться пять сотен. Но для этого он должен был пойти до войны в училище или переподготовиться в среднего командира в 30-е по 115-му приказу наркома обороны (из зарекомендовавших себя сверхсрочников БЕЗ среднего образования ускоренно готовили младших лейтенантов), таких командиров и политработников, впоследствии - офицеров в войну ценили и продвигали, бо не вчерашний школьник, а серьезный и ответственный дядька. Что из них весомое количество дослужилось до двух просветов верю безоговорочно. Что было 500 полковников из рядовых и сержантов 41 года это, конечно, ненаучная фантастика.