От Макаров Алексей Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 19.08.2017 07:01:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: По танкам

>>В реальной истории в аналогичной ситуации не запустили даже Т-34М, которому до серии оставались считанные месяцы.
>
>Он не был сконструировпн а существовал только в виде ттт.

Интересное мнение. В июне 41 г. на 183 заводе полным ходом шла подготовка к производству Т-34М по графикам, утвержденным в Главке. Разработка чертежей полностью завершена, разработка техпроцессов практически тоже полностью завершена, чертежи спущены в цеха. Чертежи на броневые детали утверждены заказчиком. По заводу издан приказ об изготовлении первой партии машин.

>Ок, я уже сказал - т70 не самый острый нож в столе - пусть это будет экранировпнный т-26.

И далеко бы уехал экранированный Т-26? )

Выводы из заводского отчета по экранированным Т-26:
"1. Тяговые качества машины значительно ухудшены по сравнению с серийной машиной Т-26-1. Показателем данного фактора является детонация двигателя, часто наблюдавшаяся в процессе ходовых испытаний.
Это обстоятельство, прежде всего характеризует напряженную работу двигателя на предельной загрузке - без малейшего запаса мощности. Вследствие этой же причины водителю приходится очень часто пользоваться переключением скоростей коробки передач, т.к. не имея запаса мощности двигатель на малейших подъемах, поворотах и т.п. сдает в оборотах и при отсутствии перехода на низшую скорость может заглохнуть, что и было, когда водитель не успевал своевременно перейти на низшую скорость...
3. В результате утяжеления машины до 12 тн, серийная ходовая часть сильно перегружена. В итоге проведенных ходовых испытаний поломано три рессоры."

Далее в том же духе. Причем это отчет не военпредовский, а заводской.