От АМ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 24.07.2017 22:39:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Ре: Ложный тезис

>>Приветствую!
>
>>Как там позже писалось? «…Да, англичане имеют колоссальный флот! Да, неисчерпаемы и бесчисленны средства Англии, но зато бесчисленны и нужды… <…> …ведь не выставит же Англия по броненосному фрегату… к каждому из закоулков, куда проникает ее купеческий флаг…». При этом «…вред, нанесенный английской торговле, беспокойства в ее колониях, вздорожание и ненадежность фрахтов, падение фондов на биржах, наконец, моральное влияние подобного крейсерства будет столь велико,
>
>Если не затевать ближней бллокады каждого порта (как в американскую ГВ), то влияние крейсерской войны при отсутсвии авиа и радиоразведки, без радара не будет столь велико как об этом заявляется и мечтается. Тем более стоь ничтожным нарядом сил.
>Да фрахты и страховки вырастут %% на 10-20, но есть ночь и есть шкиперы готовые рисковать. Плюс перевозки под нейтральным флагом конечно же. Просто сопоставьте траффик десятков и сотен судов с единицами, которые будут реально перехвачены и задержаны.

такое дело, отсутствие авиа и радиоразведки скорее минус для перехватчиков, ну и полноценное парусное вооружение, клиперы реально могли доплыть до австралии и много куда, автономность на уровне атомной ГЭУ :-)