От RTY Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 21.04.2017 09:42:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Из истории...

>>Танк кроме внешних повреждений (правый борт в районе кормы) имеет внутренние повреждения в правом заднем углу БО. Смята моторная перегородка и примыкающие детали. Может ли это быть следствием "прилета" в корму, который нанес внешние повреждения? На мой взгляд, непохоже.
>
>Это результат внешнего взрыва рядом. В борту видимая огромная вмятина, были оторваны тележки. Смятая моторная перегородка результат деформации борта, в том числе упругой. Под вновь приваренные тележки подложены проставки, борт уехал.

Я, конечно, не эксперт-взрывотехник, но мне кажутся повреждения перегородки несопоставимыми с повреждениями борта. Можно было бы, конечно, провести симуляцию последствий взрыва, если бы нашелся соответствующий специалист с соответствующим ПО.

Кстати, у танка еще одна неродная нога полика башни. Если предположить, что в момент взрыва башня была на 9 часов, то нога эта оказывалась как раз в районе правой стороны перегородки и могла быть выбита тем же гипотетическим взрывом внутри. При этом, врядли она могла быть выбита подрывом корпуса.