От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 16.02.2017 11:57:17 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: [2Дмитрий Козырев]

>>24 марта 1938 г.
>
>А-а, ну это довольно-таки поздно

Поздно по отношению к чему? Вообще тема антисоветской политики Гитлера возникла непосредственно после его прихода к власти. И Германия стала рассматриваться как вероятный участник "будущей войны" против СССР.

>и всё ещё не окончательно,

Окончательно это могло по понятным причинам оформиться только после оккупации Польши и появлению общей границы. Не следует также забывать и о малочислености германских сил до 1935 гг и потому участие Германии было невозможно без участия Польши.

>т.к. определённые колебания курса ещё происходили в период с августа 1939 до конца 1940-го.

после 1939 какие уж тут колебания?

>>>Есть чувство, что период колебаний советской внешней политики в предвоенные годы был существенно короче периода осуществления любой судостроительной программы.
>>
>
>>Не совсем понятно какая тут связь? В планах советского руководства никогда не стояла задача захвата господства в Атлантическом или Тихом океанах.
>
>так ведь и судостроительных программ, позволяющих захватить господство в Антлантическом или Тихом океане вроде не было.

естественно. Вот я и спрашиваю - какая разница - кто имено противник на западе для судостроительной программы?

>>Оно всегда предполагало воевать на суше против "западных соседей" в разной конфигурации и на Дальнем востоке - с Японией.
>
>дык, все серьёзные "западные соседи" (Румынию с Польщей не рассматриваем в числе государств, способных самостоятельно воевать против СССР) обладали ВМС, более сильными, чем СССР. Поэтому воевать на суше против них можно было лишь постольку, поскольку "западные соседи", не граничащие с СССР, сами этого захотели бы.

Так СССР и не планировал порабощать западных соседей с сильными ВМС.

>>Соотвественно одинаково можно оценить роль и значение прилегающих морских театров в такого рода конфликтах.
>
>И каким образом можно оценить эту роль?

Основные стратегические операции разворачиваются на суше. Задача флота в обеспечении приморского фланга и защите морских комуникаций, прилегающих к ТВД.