От Паршев Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 20.01.2017 22:08:41 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Их успех...

>В которых был разрушен Кабул и их произвола на местах, когда через каждый км на дорогах стояли блокпосты местных полевых командиров, вымогавших дань за проезд и проход. Однако, что они уничтожали всех муджей, это неверно. Каждый был волен присоединиться и подчиниться. 1я крупная операция Талибана, на самом деле, это поимка одного такого командира, который насиловал местных женщин. Его то ли повесили на стволе танка, то ли из пушки расстреляли, не помню уже, да и вообще это могла быть афганская городская легенда. Однако, слух об этом быстро распространился и народ стал вливаться в ряды талибов толрами.

А это не я ли писал? Я на кандидатский минимум переводил монографию какого-то пака по талибам, написанную еще до 9.11, и здесь по-моему что-то цитировал.
Нет, первая крупная операция - это был рейд на арсенал Хекматияра, который и позволил талибам стать реальной вооруженной силой.
Повешенный на пушке душман, которого возили по городку - это мелочь. Среди подвигов его банды был, в частности захват местной свадьбы с изнасилованием участников, как мужчин, так и женщин.
Кабул был далеко не вначале, сначала было освобождение Кандагара, в частности - да, от блокпостов моджахедов, которых было от границы до Кандагара около 50.

> Надеяться, что Афганистаном кто-то может руководить без одобрения Пакистана, это полная утопия.

Талибы, тем не менее, не ставленники Пакистана, а афганские (пуштунские) государственники. Упомянутый пак писал, что в талибан влились многие офицеры из коммунистического режима Афганистана. Я, правда, спрашивал об этом у небезызвестного Абдул Кадыра - тот с негодованием отрицал.
Это видимо главная причина, почему наши не пошли на сотрудничество с талибами - афганская эмиграция резко против.