От realswat Ответить на сообщение
К Г.С.
Дата 19.12.2016 10:59:31 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Re: О стандартах...

>>Это автоматически уничтожает идею двухдержавного стандарта, для начала. То есть - стандарт той самой безопасности. Собственно пересказывать всё что англичане об этом стандарте говорили мне лениво, но чесслово - если задаться вцелью ознакомится - проблем с поиском не будет.
>
>А британские стандарты, вестимо, для всего мира обязательные.

Британские стандарты - обязательный для тех, кто хочет (или не хочет) провоцировать британцев. Тирпиц гневно отмахивается от обвинений в провокации Британии, при том, что сам сознательно подрывал "двухдержавный стандарт".

>Но любопытно было бы посмотреть на картину вторжения "без гаваней в Бельгии и Франции", нарисованную знающими товарищами.

Если речь о технической стороне дела - то см. операции японцев на Дальнем Востоке в 1894-1914 гг. Ничего технически невозможного в высадке десанта на расстоянии в 300 миль от базы не было.
Если речь об оперативных возможностях - опять же, поскольку Германия стремилась создать флот, способный ("в благоприятных условиях") выиграть сражение у флота британского, постольку Германия стремилась к тому, чтобы сделать угрозу вторжения реальной. Со всеми, опять же, вытекающими.

>А коалиция Талейрана или план "Немыслимое" как примеры не подойдут?

А ещё они "Гебена" упустили и второй фронт затянули.