От realswat Ответить на сообщение
К Iva
Дата 06.12.2016 15:55:22 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Спасибо!

>>Ключевое слово подчеркнул. И любопытно ещё, как в этом контексте стоит рассматривать Крымскую войну, или действия Британии в 1877-1878 гг.
>
>1849 (Венгрия) и 1850 (Олцумское унижение) годов показали, что РИ является реальным гегемоном в Германии.
>Плюс Англия в Крымской и 1877-78 защищала Османскую империю, как противовес РИ. И защищали свои интересы в Средиземноморье.

Т.е. мотивы были сложнее. То гегемон локальный, то Османская империя. Я на это и намекал. Традиционная представление о "неизбжности войны" и "клубке противоречий" упускает важные детали. Показательным, в частности, представляется пример Италии. У которой было порядком противоречий и с Францией, и с Австро-Венгрией.

>Да, это важный, но стандартный момент - "против кого дружим?" (с) один мой знакомый

У меня складывается впечатление, что такие ответы - следствие скрытой "германофилии")) Т.е. существует представление о чудовищной силе Германии, на фоне которой какая-то там Франция, соперник для Британии традиционный, ну "не смотрится" и сближение Франции с Великобританией не представляется событием эпохальным.