От Мертник С. Ответить на сообщение
К bedal
Дата 10.08.2016 08:24:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Ну и бред написан.

САС!!!

Для начала - до 50-60-х, т.е. до массовой химизации с/х
>Потом произошла революция:
Угу. так называемая зеленая. Удобрения + пестициды. Без последних в любых странах урожайность падает на 70%. Ну и селекция на переносимость последних.

>1. Искусственные удобрения (азот, фосфор). Но без следующего пункта этого было бы недостаточно, растения по природе своей не умели съесть достаточно много удобрений.
Да все они умели. Проблема обычных пшениц в том, что они от переизбытка азота пролегают, сволочи. Но gjrf yt ,skj

>2. Мутационная (в первую очередь радиационная) селекция. Грубо говоря, берём семена, облучаем так, чтобы половина или хотя бы треть вообще умерли. Оставшееся всходит - из них выбираем нужное.

Вот только модель уотсона-крика - это 1953 год. И кстати, мутационная селекция - это не столько получение кучи мутаций, (для чего, кстати описанные вами дикие уровни радиации избыточны) сколько выделение из нее нужных. А это в первую голову работа с хромосомами. Всякоразные полиплоиды/нулесомики, ага.

>Скорость селекции выросла на несколько десятичных порядков, появилась неведомая раньше возможность районировать сорта.
Стало ясно где наследственный материал сидит и как на него влиять, ага. Вот и ускорение. О отсутствии районирования в более раннее время - это сильно.

>Но... насколько там искорежен геном - сам чёрт ногу сломит. Пруф, например, в вопросах госэкзаменов сельхозинститута, читать вопрос №1 можно здесь: http://bedal.ru/files/Otvety-voprosy-gosudarstvennomu-ekzamenatsionnomu-ekzamenu-(gosy)-01-08.pdf

Гы-гы-гы. Испорчен ЧЕМ?

>Из этого следствия:
>а) голод как явление в развитых странах исчез
Расскажите о голодных смертях в США в Великую депрессию. Как они сочетались с преднамеренным уничтожением продовольствия?

>б) те растения, что мы сейчас едим - это совершенно не то же самое, что ели век назад.

Да ну. И чем же та же тритикум аестивум (аллогексаплоид, полученный исуственно еще 9000 лет назад, не то же самое. Добавлением одного двух генов, позволяющей ей расти при воздействии гербицидов. коцающих злаки сорняки?

>в) ГМО по сравнению с тем, что мы, включая потребителей исключительно "органической" пищи - величайшее благо и возврат к естеству. Ну, пара генов заменена - зато весь остальной геном не корёжится.

А это ничего, что он прекрасно корежится в естественных условиях и без всякого воздействия человека? А роль последнего - это сохранение получившихся уродцев. Например коротконогих тонкорунных овец (каковые выведены задолго до Менделя).
Мы вернемся