От Skvortsov Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 06.08.2016 13:23:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Спецслужбы; Танки; Байки; Версия для печати

Re: Re:Нельсон предлагал...



>По-моему это авантюризм. Судя по всему так это предложение Нельсона и восприняли.


Возможно, Вы преувеличиваете опасность предприятия для англичан. Вы плюсуете пушки фортов.

Хотя вот клевещут:

"гавань в Ревеле имела ряд неудобств с точки зрения военного порта. Так, негде было построить береговые укрепления для прикрытия стоянки военных кораблей; не было места для строительства верфи; гавань ежегодно засорялась и мелела, была совершенно открыта для северных ветров и к тому же зимой сильно забивалась льдами."

http://www.studfiles.ru/preview/1853140/page:3/

"Ревельскую бухту с востока ограничивает тринадцатикилометровая береговая линия полуострова Виимси, с запада — полуостров Палиассар и острова Карлос; севернее Виимси остров Вульф (Аэгна), а в десяти километрах западнее Вульфа — остров Нарген (Найссар) охраняют вход на северный фарватер шириной около трех с половиной километров, ведущий к гавани. Между Наргеном и Палиассаром проходит более сложный из-за отмелей и островов западный фарватер. Мели северного фарватера также преграждали путь мореплавателям. Нередко в тумане навигационные знаки не помогали и гибли суда. 6 августа 1788 года Грейг предложил соорудить маяк на северной оконечности Наргена. В годы войны это предложение не осуществили. Кроме мелей ничто не препятствовало противнику приблизиться к гавани. Ширина бухты не позволяла простреливать ее артиллерией того времени.

Рассматривая набег на Балтийский порт, Чичагов должен был сделать закономерный вывод, что базу нельзя считать защищенной, если ее не прикрывает эскадра и не организовано наблюдение за морем."

http://www.plam.ru/hist/georgievskie_kavalery_pod_andreevskim_flagom_russkie_admiraly_kavalery_ordena_svjatogo_georgija_i_i_ii_stepenei/p5.php

Ну и 700 пушек видимо должны были появиться только после строительства новых каменных больверков.

"При императоре Павле исправлены и частью вновь возведены ветхие деревянные портовые здания. Постройка новых гаваней была начата не раньше 1813 года и продолжалась по 1825 год. В это время построены северный и восточный больверки – оба военного характера, представлявшие батареи, вооруженные большими орудиями."

http://www.nashaliepaja.lv/o-sooruzhenii-porta-imperatora-aleksandra-iii-v-libave.html

По крайней мере Кушелев пишет об отсутствии береговых пушек в Ревеле:

"ПИСЬМО ГРАФА Г.И.КУШЕЛЕВА 21

Секретно.

Милостивый государь Михайло Кондратьевич.


Так как высочайше вверено отделение Ревельское флота и по теперешним известиям Аглитской флот, в 10 кораблях состоящий, теперь в Зунде, то буде бы они вошли в наше море и в возмездие наложения амбарго на их нации суда захотели бы учинить неприятельское впадение на берега наши, вы должны быть готовы к отражению оных; и потому, выведя со всевозможною поспешностию флот из гавани, расположить как сочтете выгоднее на Ревельском рейде. Я бы думал, что полезнее стать на секущейся линии флангами к выходу, учредя на Карлосе и Брегитовском берегу сильныя батареи, кои, буде не существуют и береговой артиллерии не будет, хоть взять с тех кораблей, которые в гавани и приготовить очаги для разжигания ядер. При том имеет авиз противу Наргена в крейсерстве, также на Нарген учредить извещательный караул со сигналами, дабы вы могли знать обо всех проходящих к Кронштату судах. Буде бы Аглитской флот пошел к Кронштату, тогда немедленно, снявшись с якоря, должно перезать ему ретираду назад и его преследовать, чтоб поставить его между собою и Кронштатскаго отделения, между двух огней. На сие есть высочайшая воля. Впрочем от вашей храбрости, благоразумия и расторопности всего ожидать должно во благо. Со всегдашним почтением пребываю вашего превосходительства покорный слуга граф Григорий Кушелев.

1800 г. Августа 25 дня. Гатчино."


Ну и угрозу Ревелю Павел рассматривал как вполне реальную:



11

"Господин вице-адмирал Макаров. Извольте отправиться в Ревель и принять в команду свою Ревельское отделение флота, вооружив оное с поспешностию выдти на рейд и расположиться в линии так, чтоб быть готову по теперешним обстоятельствам. Буде бы Агличане вздумали сделать каковое покушение на Ревель, или Кронштат, или иное место, чтоб быть во всякой готовности сему воспрепятствовать. Впрочем пребываем к вам благосклонны.

Павел.

В Гатчине. Августа 24 дня 1800 года.

12

"Господин вице-адмирал Макаров. Буде бы Англинской капитан Потам с эскадрою вошел в Балтийское море и приближился бы к берегам нашим, а паче буде бы подошел к Ревельскому порту, тогда повелеваем вам, выведя все Английские судя, находящиеся в Ревельской гавани на рейде, пред его глазами сжечь. В разсуждении же порта иметь все должныя осторожности и тотчас по сожжении судов с нарочным уведомить Нарвскаго коменданта и адмирала Ханыкова коим предписано с Английскими судами учинить тоже. Впрочем пребываем к вам благосклонны.

Павел.

В Петербурге. Декабря 13 дня 1800 году."

http://drevlit.ru/docs/russia/XVIII/1740-1760/Pavel_I/pisma_k_admiralu_makarovu.php