От Вулкан Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 09.08.2016 10:56:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Спецслужбы; Танки; Байки; Версия для печати

Re: Re:Нельсон предлагал...

Приветствую!


>>По-моему это авантюризм. Судя по всему так это предложение Нельсона и восприняли.
>

>Возможно, Вы преувеличиваете опасность предприятия для англичан. Вы плюсуете пушки фортов.

Я плюсую не 724 орудия, положенные по штату, а 300-400 пушек, которые там были еще в 1790-м.



>"Ревельскую бухту с востока ограничивает тринадцатикилометровая береговая линия полуострова Виимси, с запада — полуостров Палиассар и острова Карлос; севернее Виимси остров Вульф (Аэгна), а в десяти километрах западнее Вульфа — остров Нарген (Найссар) охраняют вход на северный фарватер шириной около трех с половиной километров, ведущий к гавани.

То есть это плюс обороняющимся и минус нападающим.

>Между Наргеном и Палиассаром проходит более сложный из-за отмелей и островов западный фарватер. Мели северного фарватера также преграждали путь мореплавателям. Нередко в тумане навигационные знаки не помогали и гибли суда. 6 августа 1788 года Грейг предложил соорудить маяк на северной оконечности Наргена. В годы войны это предложение не осуществили. Кроме мелей ничто не препятствовало противнику приблизиться к гавани. Ширина бухты не позволяла простреливать ее артиллерией того времени.

Опять-таки плюс нам и минус гипотетическим англичанам. Они нападающая сторона. Они фарватер не знают. То есть будут нести потери еще на подходе.

>Рассматривая набег на Балтийский порт, Чичагов должен был сделать закономерный вывод, что базу нельзя считать защищенной, если ее не прикрывает эскадра и не организовано наблюдение за морем."

Набег на Балтийский Порт, который не был защищен флотом, и в котором все свелось к грабежу и выкупу - это несерьезно. Все-таки Палдиски и Ревель тогда - это вообще величины разной вселенной. Это как сравнить по уровню укрепленности, не знаю, Смоленск и Хацепетовку.



Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота