От Prepod Ответить на сообщение
К Grozny Vlad Ответить по почте
Дата 31.07.2016 16:42:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Это старый вопрос, яялется ли полицейский и пр. комбатантом

>>Так вот, вопрос в том, а являются ли пожарные, занимающиеся тушением техники и оружия законными целями?
>Пожарные - нет, а техника, которую они тушат - да. Поэтому, пожарные не должны препятствовать уничтожению законных целей...
>Это, примерно, как на санитарных машинах боеприпасы подвозить...

Саниарные машины это другое, военные медики и капелланы это особые категории со специальной защитой по конвенциям. Пожарные вполне могут быть и в составе вооруженных сил, факт наличия оружия в конкрентный момент роли не играет, у техников и тыловиков оружия тоже может не быть, но они законная цель, комбатанты и потенциальные пленные. Противник вовсе не обязан разбираться в деталях военно-полицейской организации противостоящей стороны, армия или вооруженные силы госудаства это понятие родовое, а не только организация в названием "вооруженные симы". Человек в форме, участвующий в военной деятельсности, это комбатант и потенциальный пленный. Это не значит, что можно стрелять на улице при обнаружении и сажать в лагеря для военнопленных железнодорожников в форме, но в то же время локомотив и локомотивная бригада грузового состава на территории, прилегающей к линии фронта, это законная цель для даже по Женеве. Полицейский в условиях боевых действий до капитуляции, перемирия и пр. есть комбатант, он в форме, подчиняется приказам, по крайней мере часть полицейских с оружием, то есть законная цель и потенциальный клинет лагеря для военнопленных. В условиях оккупации возможны варианты, но это будет позже.
Та же история с пожарными на видео. Они очевидно участвуют в деятельнсти армии или иного военного формирования, они носят форму, действуют слаженно, то есть явно подчиняются приказам, они типичные комбатанты. Женева не требует спрашивать документы перед тем как стрелять. Бомбежку "гражданской" пожарной части можно теоретически натянуть на военное преступление, но поражение пожарных, которые тушат боевую технику или военное имущество - однозначно соотвествует Женеве.