От Prepod Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 01.08.2016 11:21:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Проводник поезда...

>>Опишите, пожалуйста, ситуацию, когда эти прекрасные люди оказываются на боевых позициях артиллерии, ну или в траншеях.
>++++
>выше по ветке. Пожарник.
Вот именно, человек на боевых позициях не на экскурсию пришёл, а выполняет функции личного состава вооружённых сил и носит форму. Отличить военного пожароного от любого другого по внешним признакам нельзя, пожарные могут быть частью военной организации государства и в мирное время, могут быть подчинены армейскому командованию ситуативно, как это организационно оформляется, никто выяснять не обязан. Факт тушения штатным пожарным военной техники и имущества делает его комбатантом и законной целью.
>>убийство налоговика на позициях артиллерии противника - нет, если не выдумывать гипотетических случаев,
>++++
>может и нет. А может быть и да. Но в любом случае, он не комбатант.
Налоговик или лесник, заряжающий артиллерийское орудие, не комбатант? Убивать можно только комбатантов, верно и обратное - если индивида можно убивать - он комбатант.
>Специально для вас:
>Комбатант ето в Конвенции.
>Военное преступление ето УК
Да нет в УК никаких военных преступлений это вообще до недавнего времени был термин доктринальный, из международного права, кстати. Военным преступлением является серьёзное нарушение Женевской конвенции. Главой 34 Российского ук они частично охватываются, но категория военный преступления, это международное право, нравится Вам это или нет.
>Две разные книги. И не надо их путать.
Вот и не путайте. Точнее УК вообще теме обсуждения параллелен.