От СБ Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 20.07.2016 11:19:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>>Так они в то время младшими офицерами/сержантами были в основном, самый старший был Хаджи Бакр - полковник, пара подполов, остальные - не старше капитана. Поэтому и несильно постарели, кстати. Зато кадровые, какое-никакое военное образование имели (причём по одинаковому стандарту - см. "советские уставы"), какой-никаой опыт БД против самой что ни на есть современой армии, с мотивацией нормально ...
>
>Сомнения насчет мотивации. Иракская армия никуда не делась и никуда деваться не собирается, а связать судьбу с ИГИЛ - даже умные арабы большинство понимают что государство где пленных жгут, несовершеннолетними девушками открыто торгуют и секут за всякую мелочь долгосрочного будущего не имеет.

Вы ждёте рассуждений в духе просвещённых и гуманных европейцев от народа, для которого в массе концепция причины и следствия - это подозрительное колдунство и у которого слова "совесть" не было в языке до заимствования, ЕМНИП, из английского. Почему это халифат ИГИЛ долгосрочного будущего не имеет, если халифат Мухаммеда (занимавшегося тем же самым) будущее таки поимел?

Кроме того умные арабы во-первых совершенно правильно рассматривают события с точки зрения племенной/конфессиональной вражды и с этой точки зрения, ИГИЛ - единственные правоверные у которых хватает смелости бороться открыто против господства поганых заморских завоевателей, персов-шиитов, алавитов и прочей сволочи, угнетающей правильных арабов-суннитов. Во-вторых они видят, что американские марионетки в Ираке коррумпированы по самые помидоры, их режим не более чем инструмент обогащения успевших присосаться кланов и не устоит без помощи американцев, которая может в один прекрасный момент исчезнуть как уже ушли американские войска. А у Асада меньше прямой коррупции, зато больше вознесения племени правителя над прочими.