От Ciaran Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 17.07.2016 11:42:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>Сомнения насчет мотивации. Иракская армия никуда не делась и никуда деваться не собирается, а связать судьбу с ИГИЛ - даже умные арабы большинство понимают что государство где пленных жгут, несовершеннолетними девушками открыто торгуют и секут за всякую мелочь долгосрочного будущего не имеет. И с деньгами там вопреки некоторым статьям не очень. Жизнь а ля жизнь талибов в Афганистане. "Не для всех".

Насколько знаю, иракскую армию конкретно переформатировали (см. реформа 2009 года) под шиитским командованием из числа сидевших при Саддаме. Офицеров-суннитов вычистили без перспектив трудоустойства. Хотя после чисток всё равно осталось некоторое количество связей - американцы отмечали как один из факторов успеха игиловского наступления "всеобщую коррупцию" - иракские военные передавали противнику всё, что угодно: от оружия и техники до оперативной информации.
Про отношение к пленным и прочие зверства: иракская армия для них - американские коллаборанты (как и саудовская, кстати), остальные - агенты Новоперсидской Империи (или Сасанидской, есть у них такой термин). По их каналам крутят совсем другие сюжеты, чем у нас ("настоящую правду", само собой) типа "американский патруль расстрелял мирную суннитскую семью", "сасанидские каратели сожгли мирную суннитскую деревню" и т.п. Так что они там себя чувствуют последним оплотом, сомнений не имеют - "отступать некуда".
И вообще, Орхан Джемаль вот говорит, что формально с точки зрения ислама игиловцы строят идеальное государство, и что любой правоверный мусульманин в глубине души мечтает жить в таком. И оправдания жестокостям найти не сложно: мол, лес рубят - щепки летят, гражданская война же - озлобление с обеих сторон и т.д.