От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 15.07.2016 09:21:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>можно считать пятничным, но на самом деле не пятничный.
>Было ли что-то неожиданное или даже гениальное в этом плане? Или, перефразируя - а могли ли наши ожидать какого-то иного плана немецкого нападения (в плане направлений и тактики)?

1) Я бы не назвал это "гениальным". я бы назвал это "инновационным".
Формирование "танковых групп" (по сути танковых армий, хоть и без тылов) в составе 2-3 моторизованных корпусов (6-9 подвижных соединений), имеющих самостоятельные оперативные задачи.

Это предопределило неожиданную для советского командования глубину удара (на 500-600 км) спасением от которой стали только стратегические резервы.

2) Кроме неожиданностей сущестовала также неопредленость - где именно, севернее или южнее Полесья будут развернуты главные силы немцев и соответсвенно будет нанесен главный удар. До последнего момента предполагалось, что главный удар будет нанесен на юге, против Украины, что казалось более выгодным (для противника) с экономической точки зрения.

Наверное к неожиданостям следует отнести также и общую стратегическую цель кампании - т.е. не отторжение каких то территорий и навязыание мира на своих условиях, а полный разгром госудратсва с целью исключения его из числа вероятных противников, полного вытеснения из европейской части и т.п.