>>>И почему на австрийской службе? Он формально имел имперские чины. Это отец его был на австрийской.
>
>Противопоставлять империю Габсбургов времен 30-летней войны и "австрийскую службу" - извращенное буквоедство. Бюкуа воевал в Чехии в 1619 г. во главе австрийских войск и в интересах конкретно Австрии (пусть и части более широкой империи Габсбургов), по приказу римского цесаря Матиаса Габсбурга (не испанцев). Этого достаточно.
Он был фельдмаршалом империи и состоял на имперской, а не на австрийской службе.
А к чему это уточнение: "не испанцев"? Империя - это не только Испания. Хотя и Испания тоже. К слову, Бюкуа начинал именно в испанской армии.
Если Вы проводите знак равенства между понятиями "на чьей службе" и "в интересах какого субъекта Империи" (что неправильно), то логичнее было бы уж сказать, что Бюкуа был на службе короля Богемии, каковым являлся Матиас, будучи по совместительству также эрцгерцогом Австрии, королем Венгрии, Хорватии и императором.
Австрийская служба - безусловная ошибка.