От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 17.11.2015 12:39:12 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; Версия для печати

Re: Последний цусимский...

>>>Конечно. Но это для простоты восприятия.
>>
>>Настолько просто, что некоректно?
>
>Почему некорректно-то? Я написал "у Японии кислое стратегическое положение", Вы написали "после всех побед?". Я и написал "да, после всех побед. Такие случаи медицине известны".

Известны конечно.

-Упрямство ничего не даст. Это вопрос времени, когда вы проиграете битву. - Возможно. Но к тому времени вы проиграете эту войну.


просто это не тот случай.

>>Что с Цусимой, что без Цусимы оставалось надеяться на сходные экономические проблемы России и несоответсвие целей войны издержкам на нее.
>
>Ну, я уже писал про это. Нужно было сломить волю высшего политического руководства. Звали это руководство Николай. Волю его сломила Цусима. Ссылки были дадены, даты сопоставлены, протокол подписан.

Информация по ссылкам была разобрана - тезис о сломлении воли был поставлен под сомнение. Иной решающей причиной было названа экономическая и политическая ситуация в России.
(Вы спрашивали в чем отличие флотофила от флотофоба? :)

>>он не мог быть вторым Седаном хотя бы потому чт оРоссия обладала значительными резервами в европейской части.
>
>"Седаном" в смысле окружения и уничтожения русской армии. И японцы его пытались организовать. А перед Ляояном даже сели проект мирного договора писать, да...

на своих условиях, да...

>>А зачем такие набросные суждения "после выхода перенесли"? :)
>
>Затем, что реальной возможности вести активные действия на японских коммуникациях у 1ТОЭ не было. В условиях тесной блокады и проигранной минной войны - никаких вариантов. И, тем не менее, японцы заочковали.


Ну а я вам про что?! :)))
Но сейчас немного поменяемся ролями :)
То что реальной не было - это послезнание. Японское командование и лично Того дейстовали в "тумане войны", а в этом "тумане" имелись 6 ЭБР готовых выйти в море и дать сражение против примерно равных сил СФ (1Э) - в невозможности привлечь 2Э, скованную действиями ВОК.
Несмотря на то, что Того имел право оптимистично оценивать свои шансы на успех - исход сражения (особено морского) во многом зависит о стечения разных случайностей.
Поэтому нет ничего удивительного что японское командование решило заложиться на 4 к 0 "подстраховаться".