От realswat Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 16.11.2015 14:15:34 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; Версия для печати

Re: Последний цусимский...

>Т.е. все японские успехи - выиграно две кампании (все крупные сухопутные сражения), взята морская крепость, уничтожена эскадра - объявляются "недостаточно ошеломительными" как бы.
>На суше - "не Седан", в море 2 ТОЭ. - "ситуация складывается неудачно".

Совершенно верно. Чтобы было легче понять - замените "для Японии весной 1905 г." на "для Германии летом 1940 г.", например.

>>Спасибо за предложение поиграть в кораблики, но я пока воздержусь.
>
>Из игр в кораблики все и следует.

Из "игр в кораблики" очень сложно получить даже проблемы японцев с ВОК (особенно - во время Тихоокеанского рейда).
А уж "выход русской эскадры 10/23 июня из ПА привёл к тому, что японцы отложили атаку русской армии под Ляояном на два месяца" в играх в кораблики никогда не случится.
Зато в приложении к историческому анализу игнорирование этих фактов и причин (а причины были почти целиком субъективные) будет большой ошибкой.

>Хм, разделение на "флотофилов" и "флтофобов" в подобного рода дискуссиях я считал вполне терминологически нейтральным.

Как разделять.

>В моем представлени французы (и корабли их школы) множество проектов броненосцев с середины 80-х гг 19 века.

То есть я правильно догадался.

>На вопросы где и кем ответить не могу, ибо встречал этот тезис где то давно в прочитанном именно в таком изложении.

Обоснование crossing T можно найти в работе Хлодовского от 1903 г. (причём в оригинальной интерпретации - идеальной "палочкой" считается строй фронта), в 1901 г. про него писал Фишер, тогда же японцы над ним работали. Более ранних обоснований не встречал.