От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 28.10.2015 09:35:20 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1941; Версия для печати

Re: Тем не...

>>Вся логика развития заложена именно до 1939 г. А потом началось лихорадочное перевооружение с не менее лихорадочным реформированием.
>
>Собственно, до 40-41 тезис о раздувании для БТВ вообще спорен.

Но если мы говорим - "зачем СССР имел в 1941 г 25 тыс танков (а произвел порядка 30 тыс)?" - то большая часть этого количества произведена именно до 1939 г.

>Но какую связь Вы видите между военным строительством скажем 33-39гг. и решением о 29 мехкорпусах? Я не вижу никакой, собственно ещё павловские реформы 40г были вполне разумны, а потом внезапно понеслось.

согласен. Но я все же отделяю процессы 40-41 гг от общей тенденции предвоенного роста.

>>Объяснения желания иметь 30 мехкорпусов у меня нет, но численность БТВ заложена не этим решением. Хотя оно само по себе изрядно подорвало их боеспособность и боеготовность.
>
>Ну вот, самое важное как раз и не имеет объяснения. А Вы говорите про "объективные причины, которые обсуждались".

см. выше - Вы исходно не вполне корректно поставили вопрос. Но тем не менее.. Решение о 30 мк хоть и было заложено в последний мобплан - никак не подкреплялось производством материальной части. Поэтому в нем теория шла в радикальный разрез с практикой (настолько что пришлось предпринимать корректирующие меры по ОШС и очередности формирования).
В том же ключе Германия хотела иметь 40 тд к 1942 г, но "желания разошлись с возможностями".
Фактически СССР распихал наличный танковый парк по скелетикам дивизий. Зачем он это сделал - я не знаю, никто не знает. Решение явно ошибочное.
Возможно - это следствие доведенного до абсурда упорядочения штатов с целью иметь возможность предоставить каждой общевойсковой армии "свой" мк - количество армейских управлений коррелирует с количеством мк.
Подтверждений этому тезису разумеется нет никаких кроме того, что в конце 1940 г документально зафиксирована идея обеспечить каждый ск - танковой бригадой.
Может 29 мк следующий "укрупнительный" шаг ?

А так да - цифра в 12-15 тыс боеготовых танков не представляется для СССР чем то чрезмерным и сверхъестественым - даже по сравнению с тем что прочие страны обходились 3-5 тыс.