От Estel Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 27.09.2015 23:06:38 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Смотря что считать правдивостью доноса.

>>По словам человека, лично участвовавшего в пересмотре в 80-ых многих сотен дел о репрессированных, в основе ВСЕХ дел лежал донос.
>
>... ложный был донос или правдивый?

Если имярек сообщает в НКВД, что гр.Иванов И.И., работающий сторожем в институте Стали (к примеру), на самом деле является бывшим фабрикантом, то это правда. Зачастую, эти доносы не содержали иной информации. И по большому счёту, если таковой, действительно работает в институте Стали, то будучи классовым врагом, вполне может и родиной втихую торговать. Уж предположить подобное, обязан любой сотрудник НКВД.

У меня хороший знакомый писал диссертацию (КЮН) на тему взаимодействия населения и органов. Так вот у него получалось, что до середины 60-х, ложный донос был очень большой редкостью. Практически все, писавшие в то (30-е) время, делали это по идейным соображениям. Благодарности от государства не было никакой.