Это будет первый опыт дискуссии, которая...
В этой истории, увы, белые пятна совершенно неустранимы :( И никакие сверки с ЖБД их не вылечат. Люди были после 9 месяцев зимовки, в крайней степени истощения, мысли путались -- и характерный пример в том, что Наталич с Бородиным сняли не через "три месяца", а через три недели после Беляева.
Про дневники известно, что они покрывают период "1942-1945", то есть зимовку и плен. Когда писал - неведомо, либо не отобрали в плену(?) либо после войны, пока его НКВД фильтровало. Желавшие написать про "Декабрист" удивительно легко их находили, есть подозрение, что они хранились у дочери Беляева.
У Хадсона нестыковок тоже хватает -- он пишет, например, что Беляев едва мог "связать два слова по-английски", а в биографии "С. Беляев свободно владел английским, французским, греческим и др. языками." да и не лепится незнание языков с почти 15-летним опытом капитана дальнего плавания (кстати, первое судно принимал с верфи с Гамбурге).
Наталич могла путать умерших -- в момент первого захода U-703 живы были (вроде бы) шестеро. Про Лобанова она в другом интервью внятно говорит: "На обратном пути скончался Лобанов. Матросы зашили тело в брезент и выбросили в море, – рассказывала Наталич. – А меня с Васей повели за колючую проволоку."
Пакет медикаментов, скорее всего, был вполне официально передан с лодки с разрешения командира (но кто ж в СССР мог про это написать?) Уничтожил Беляев судовые документы или нет -- неведомо, но опять же как он мог не написать, что уничтожил?
В сухом остатке -- девять месяцев зимовки людей, не имевших никакой к этому подготовки и припасов. И очередной пример равнодушия немецких подводников.
С уважением, СИ
- Re: Это будет - поручик Бруммель 12.07.2015 21:20:06 (120, 6041 b)
- Re: Это будет - Сергей Зыков 12.07.2015 18:43:09 (179, 299 b)
- Прекрасно!!! - поручик Бруммель 12.07.2015 19:59:05 (151, 359 b)