От UFO Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 02.06.2015 18:17:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: А про...

Приветствую Вас!

>>..и действительность сразу заиграет новыми красками. Я не слова не написал
>>о том, какой B-2 клёвый. И не восхваляю его концепцию. Просто он исполнен на ином, недоступном нам (пока) технологическом уровне. И было это 15 лет назад (с момента начала боевого применения). Так понятнее?
>В чем недоступность именно технологического уровня?

Во-первых достаточно на это угребище посмотреть, чтобы понять, что им управляет не летчик, а компьютер, также как F-117-м. Пилоты то бишь лишь дают компу указания. Причём, только один Спирит грохнулся, то есть система достаточно надёжная. Степень автоматизации у него вообще офигенная, экипаж всего два человека, при этом есть практика дааааальних миссий. У нас ничего подобного, насколько я знаю, в серии нет.

Во-вторых, он в значительной степени сделан из композитов. На эту тему у нас только опытный ПАК ФА, но там размерчик не тот. У янки отработано производство крупных "авиационных" панелей.

В-третьих, он Стелс, во всех отношениях, и по ЭПР и по тепловой сигнатуре и по БРЭО и по аппаратуре связи. Самый, кстати, видимо стелсатый стелс из существующих.

В-четвертых, у него офигенная весовая отдача, практически как у нормального
самолёта, что говорит о том, что как самолёт, его стелсанутость не испортила.

Всё это "по одиночке" вроде и не чудо, а в сумме в те самые 10-20 лет технологического отставания и выливается. Причем, Спирит модернизируют
по-маленьку. Крылатки стелсанутые, БРЛС с ФАР.

>Возможно, равного технического уровня можно достичь, другими технологиями (недоступными тем же американцам)?

КМК не нужно ломиться в открытую дверь. Нужно наращивать успех там, где он есть (ПРО, ПВО). Нужно срочно латать дыру с умным оружием для ВВС.
Нужно отработать эффективное боевое применение того, что есть, но с современным оружием. А без супербомбера можно пока обойтись, пока "общий уровень" не подтянется.


С уважением, UFO. ЖЖ: http://photonoid.livejournal.com/