От yak v Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин Ответить по почте
Дата 12.06.2013 09:59:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Спасибо, интересно

>Смотрю я на это, и убей - не понимаю, почему у нас так же не могут. Ничего же сверхъестественного в водопроводе, душе и прочем, что есть в любой квартире (ща обязательно скажут, что не в любой).
Вот и я не понимаю, ведь это не какие-то сверх-естественные приборы, у Американцев это все было еще во второй мировой войне...

>Удивило столь милое нашим военным правило о "пустой голове и прикладывании рук":-) По фильмам сложилось впечатление, что на это плюют. Хотя то наверное в армии.
Во флоте во время моей службы точно так было, с тех пом могло изменится...

>Есть пара вопросов по быту.
>1)Морпехи в таком количестве - беспокойные соседи?;-) Чем их развлекают в плавании? Какие учения им делают?
Мопехов было две категории - авиационные (механики авиа эскадрилий) и пехота (танкист, артиллеристы). Авиационные были вполне нормальными, а вот с пехотой были вечные трения, к правилам корабля они относились наплевательски - например могли пройти по только что помытому, мокрому полу, могли бросить в ангаре свои вещи не закрепив их и так далее. Правда в ангаре мы с этим боролись тем что у нас было правило что если кто-то так бросил свои вещи то мы могли их забрать себе. Так мы часто наживались их сухпайками. Тренировки у них были, но у них была своя палуба под ангаром для техники так что именно чем они занимались я не знаю. Пару раз за 6 месяцев они устраивали стрельбы с палубы. А так про них моряки говорили что они просто спят, едят и занимаются физподготовкой :).

>2)Были ли на борту амфибии AAV?
Нет. Было 4 Абрамса, артиллерия и Хуммви. Все не плавающее. Все что могло само плавать носили десантные корабли доки.

>3)Дамы в составе экипажа?
У нас было 8 офицеров женщин. Среди рядовых женщин не было так как для них надо было отдельные кубрики/туалеты/душевые и т.д. а наш корабль уже на тот момент был в возрасте и его под это не переделывали.

>4)Делались ли учения по контртеррору? Я понимаю, что посудина полна головорезов, но все равно интересно, собственно моряков к учениям подключали?
ну они не назывались контр-террором, но да, корабельная полиция периодически проводила учения по поискам интрудеров.

>5)В какой степени до экипажа доводится текущая задача корабля?
Обычное капитан выступал по внутреннему телевидению перед учениями, заходами в порт и чрезвычайными ситуациями.

>Ну а из комментов люто доставил вот этот:
>"Вопрос, естественно, только один: если бы США воевали бы с Россией, возникло бы желание и удалось бы пустить на дно десантный корабль изнутри?:) "
Да комментарий гениален...