От i17 Ответить на сообщение
К sap Ответить по почте
Дата 14.12.2012 00:17:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: [2Юрий А.]

>А начальнику своего цеха (отдела) достаточно позвонить по телеону и сказать "Петрович, шуруй, валяй, вкалывай".

Это фантастика. Я сам сейчас начальник участка на небольшом производстве. За стеной у меня другой участок, ШСИ (штампо-сварных изделий). ~ раз в месяц мне от них нужно сварить раму с колесиками. Рабочие в ШСИ хорошие, приспособ у них полезных много - работы на два часа. Согласование занимает неделю.

Если я просто позвоню и скажу: "Василичь, свари мне раму 2х3 на колесиках поворотных", то Василичь меня пошлет и будет глубоко прав - как он потом отчитается о потраченных материалах и зарплате работягам ?

Что делается на самом деле:
Я рисую эскиз нужной мне рамы, тащу конструкторам.
Конструктора, естественно, уже чем-то заняты и им некогда. Через день-другой время у них высвобождается, конструктор рисует чертеж и спецификацию и несет экономистам.
Экономисты, естественно, тоже уже чем-то заняты, когда у них высвобождается время, они считают сколько эта рама будет стоить.
Через какое-то время ко мне на участок приходит начальник производства и 20 минут убеждает меня, что эта рама на колесиках будет стоить по расчетам экономистов две тысячи и я без неё могу обойтись вполне. Потом я его полчаса убеждаю, что радикулит у меня не казенный и мне проще катать сто килограммовую матрицу, чем таскать.
Вздохнув, начальник производства удаляется к себе в кабинет и пишет бумажку на склад "выдать участку ШСИ 4 колесика самоориентирующихся, 12 метров трубы 30х30, два электрода и диск отрезной для болгарки для изготовления рамы по чертежу И00-299300400-01". Потом пишет бумажку на участок ШСИ "изготовить раму по чертежу".

Участок ШСИ тащит со склада к себе барахло, изыскивает время свободное от серийки, за два часа варит раму и прикатывает её мне.
Потом еще приходят экономисты и эту раму в какие-то свои бумажки еще записывают.

На все это уходит минимум неделя.
И чем больше завод, тем дольше.

А вы "позвонить и пусть вкалывает".
Даже не смешно :)