От Chestnut Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 08.10.2012 14:24:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Послушаешь Вас

>Приветствую!
>>Здравствуйте
>>...что англичане проиграли Испании в войне за господство. Но что-то мне подсказывает, что это не так.
>
>Вы изумительный человек. Интересно, а если я скажу, что войну за независимость США англичане проиграли французам на море - вы тоже начнете что-то говорить за господство?

как сказать - британцы и на суше не сильно зажгли. Собственно, именно из-за поражения их сухопутной армии в 1777 году Франция (с Испанией - а позже и Голландия подключилась) выступила в поддержку мятежных колоний. При отдалённости основного сухопутного ТВД от метрополии противодействие трёх вражеских флотов не могло не сказаться на исходе войны

Можно, правда, вспомнить что в итоге Франция от своей "победы" (Испания хоть Менорку с Флоридой назад получила, а Франция ЕМНИП осталась только с моральным удовлетворением и долгами) пришла к полной катастрофе

>Конкретно войну 1585-1604 годов англичане проиграли.

а тут надо вспомнить, каковы были задачи Англии в войне. Они состояли ЕМНИП в противодействии испанским планам, и позитивных целей как таковых у Англии не имелось. Как по мне, так назвать войну поигранной нельзя никак - сместить Елизавету испанцам не удалось, нидерландсих мятежников задавить не удалось, ирландских мятежников наоборот англичане задавили несмотря на испанскую прямую помощь включая войска, воспрепятствовать воцарению Анри Четвёртого на французском престоле не удалось (англичане и под его командованием повоевали против испанцев и их коллаборантов) - в чём же поражение?

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'