От Рустам Р Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 13.09.2000 11:32:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Да, это схоластика.

Доброго здоровья!
>>Как можно поручить Ватутину вчетверо больший Фронт, если он и со своим маленьким не справился, причем не один раз.
>
>Знаете, Вы слишком строги к Ватутину. Что значит не справлялся? Да, были неудачи. У кого их не было? Взять Черняховского (кстати, странно, что вы его не упомянули в "списке достойных"). Шел от победы к победе, но и у него случались накладки вроде преждевременного вторжения в Восточную Пруссию. Насчет Василевского ничего не скажу, а тот же Жуков к примеру, будучи представителем Ставки, в ходе Яссо-Кишиневской операции "не увидел" великолепную возможность бросить целую танковую армию на практически неприкрытый Будапешт, послав ее в горы вместо этого. Так что и на Солнце не без пятен.


Во-первых: Вопрос стоит не о перечислении достойных советских военачальников. Я то считаю достойными всех участников войны (за исключением предателей и трусов естественно). Вопрос стоит о возможности поручения командования над объединением, составляющим от 1/3 до 1/5 всего советско-германского фронта.

Во-вторых: к Ватутину я совсем не строг. Кто я ? Так, жалкий дилетант. А он? ГЕНЕРАЛ АРМИИ (Советской). Я думаю, что не один форумчанин не обладает подобным уровнем. А вот попытаться оценить - возможно. И мы знаем, что он дважды попадал в критические ситуации, причем не в самые тяжелые для Армии времена. И поручать ему фронт в 2-4 раза больший, чем он командовал, не вижу смысла.
Насчет Черняховского - он командовал фронтом в последний год войны, и пытаться оценить по этому периоду его, как кандидата на командующего условным большим фронтом, очень трудно.
О нем можно лишь сказать, что это самая блистательная карьера после Василевского.


>Вообще Ваш список "Остаются Рокоссовский, Конев, Ватутин", ИМХО, какой-то мягко говоря неполный. Чем Малиновский, Петров, Баграмян, Говоров, Мерецков хуже тех же Конева с Ватутиным?

Упомянутые Вами кадры все-таки пониже уровнем, чем Рокоссовский и Конев, и на кандидата в командующие большим фронтом просто не тянут.

>С уважением
С Уважением, Рустам