От Begletz Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 27.08.2012 23:35:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Я догадался.

>Вот и пишу - "не стесняйтесь".

Это не от стеснительности, а от отсутствия выводов. Нету их у меня пока что.


>>а не автомашинам (которые он здесь не упоминает).
>
>Их регулярно упоминаете вы, удивляясь "А где же они все?!".

Да, и удивляюсь, почему это только я.

>>Спасибо. Т е выходит, что на 12 стрелковых дивизий (без учета бригад, танкового полка и пр) этой армии приходилось в среднем по 190 машин на дивизию. Фронтовыми авто можно пренебречь, т к эти 260 как раз размажутся тонким слоем по стрелковым бригадам и двум дивизиям 8й А. В общем, не дохрена.
>
>В армии не было подвижных соединений, потому и не до хрена. Плюс вы не обратили внимание на "в боевых войсках", т.е. армейский тыл не учитывается.

Ну вот, опять некая спасительная отговорка из той же серии, что "не в дивизии, а в корпусе, не в корпусе, а в армии..." А где ж взять общие цифры на армию и фронт?

>>И вот в январе-43 Волховский фронт начинает важнейшую стратегическую операцию, пытаясь в очередной раз деблокировать Ленинград, и начинает ее, имея... 0.8% от общего автомобильного парка наших ВС! Тут поневоле Темежникова с его туфтологией вспомнишь.
>
>Советую вспомнить ещё глубину задачи и долю армии в общей численности ВС.

Глубина мелкая, согласен, но народу не так уж мало. Всего Ленинградский + Волховский фронты порядка 300 тыс чел, 2я УА можно условно принять как 1/4 от этого числа (75 тыс). Кстати, глубина выдвижения 70й А была порядка 200 км, это как?

>>Не хотелось бы, чтоб это звучало, как завывания, просто пока это у меня в голове не укладывается.
>
>Вы ощупываете слона и думаете, что это змея.

>Вот возьмём, к примеру, 3-ю танковую армии на эту же дату перед Воронежско-Касторненской операцией. На 36 185 человек в ней было 1 848 а/м.

Ну и что?

Давайте, еще раз грубо прикинем. Всего в ВС порядка 380 тыс машин. Допустим, четверть в учебных и тыловых подразделениях, в армиях формирования, на ДВ и еще где-то, имеем 285 тыс на весь фронт. На QI-43 было 16 фронтов, получаем в среднем порядка 18 тыс автомашин на фронт. Армий в Зап ВО по Кривошееву было 80, получаем в среднем 3,500 машин на армию. В вашем примере только половина этой оценки, во 2й УА ближе к ней, но я бы ожидал концентрации сил там, где ведутся стратегические операции, хотя бы и не на большую глубину.

>С уважением, Пауль.
Взаимно