От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К ВладимирНС
Дата 15.04.2012 13:06:55 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Ну и...

>Если брать настоящее самообразование за 100 очков, то Чехословакия в этой шкале получит в лучшем случае 10. Меньше - только у Югославии. Кстати, Израилю я дал бы 50, а все 100 - только феноменам вроде Финляндии

То, что никакого образования Чехословакии не могло быть без поражения Германии и Австрии в ПМВ – это неоспоримый факт. В этом смысле внешние силы, безусловно, сыграли основную роль в развале Австро-Венгрии. Тут спора нет. Однако из факта поражения Центральных государств в ПМВ и распада А-В автоматически не следовало, что должна была возникнуть Чехословакия - единое государство чехов и словаков.

Собственно говоря, мой спор с ув. Begletzom возник в связи с инструкцией Ю. Бека, которую он написал 19 сентября 1938 г. для переговоров Липского с Гитлером:

«Чехословацкую Республику мы считаем образованием искусственным, удовлетворяющим некоторым доктринам и комбинациям, но не отвечающим действительным потребностям и здравым правам народов Центральной Европы».

На это ув. Begletz ответил мне: «По факту что "искусственное образование" Бек был прав… неправ был Клемансо, ее создав».

Вы согласны с такой постановкой вопроса?

Так вот я утверждаю, что Чехословакия не была искусственным образованием, которое якобы создал Клемансо. Идея создания государства Чехословакия родилась у чешских и словацких политиков еще в начале ПМВ, поскольку это были два близких по языку и культуре славянских народа, а раздельно маленьким государствам трудно было бы выжить в то время.

Само провозглашение Чехословакии произошло еще до 11 ноября 1918 года, когда Германия и А-В подписали перемирие с Антантой, причем образование Чехословакии было поддержано ни только Чешским, но и Словацким национальным советом, которые на тот момент времени являлись единственными легитимными органами, представлявшими чешский и словацкий народы. Так о какой же искусственности образования Чехословакии коварным Клемансо может идти речь?

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml