От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 08.04.2012 18:20:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос в...

>>>>Вообще-то армии РГК поехали на Запад еще в мае.
>>>Однако была приостановлена
>>И Вы можете это подтвердить документально? И какого же числа был дан приказ о приостановке, и к каким армиям он относился? И что после этого приказа делали дивизии, которые находились в пути? Возвращались назад, или ждали дальнейших указаний, находясь в вагонах?
>Легко. Открываете документ документ №464 второго тома "малиновки", сравниваете указанные там сроки с положением соответствующих соединений на 22 июня 1941 г. Подсказываю: 38 сд на 22.06.41 г. находилась в Новочеркасске.

Т.е. вся остановка касалась только одной дивизии? Или же всех армий, которые перебрасывались из внутренних округов в РГК? Есть ли у Вас текст приказа о приостановке, его дата, номера армий или дивизий, которые были остановлены. Наконец, в чем Вы ведете причину этой временной приостановки?

>Что я так и не услышал, почему это "переброска армий РГК была плановой и к ответным действиям на угрозу войны в 1941 году отношения не имела"?
>Просветите?

Здесь Вы, просто наверно меня поняли, это не моя течка зрения. Я лишь задал Вам вопрос, который часто задают мне мои оппоненты:

>>>Однако часто возражают, что переброска армий РГК была плановой и к ответным действиям на угрозу войны в 1941 году отношения не имела.

А моя точка зрения на этот вопрос выражена в корневом постинге, где в первом варианте я пишу:

>>>>>>1. После нападения немцев на Югославию 6 апреля 1941 года.
>>>>>>Действия, которые могли быть связаны с ответной реакцией Сталина:
>>>>>>Начало формирования РГК. На следующий день после ратификации Японией договора Генштаб отдал распоряжение Военным советам Забайкальского и Дальневосточного военных округов быть готовыми к отправке на Запад 5-го механизированного, двух (32-го и 31-го) стрелковых корпусов (в общей сложности 9 дивизий) и двух (211-й и 212-й) воздушно-десантных бригад.

Но после Вашего утверждения, что переброска армий РГК была приостановлена, хотелось бы понять Вашу точку зрения на то, чем была вызвана приостановка переброски армий РГК? Уменьшением опасности со стороны Германии??? И являлась ли начатая в мае переброска армий РГК реакцией Сталина на возросшую опасность со стороны Германии?


>>А разве скрытая мобилизация была плановой??? Кстати никаких БОЛЬШИХ сборов в 1941 году не было
>Однако в литературе сложилось наименование "БУС" и все поняли о чем речь.

БУС это скрытая мобилизация. Вам известно другое определение того, что такое БУС? Скрытой мобилизации в 1941 году проведено не было, хотя в литературе имеет место противоположная точка зрения. Может все поняли правильно, но я ничего не понял, что же Вы в данном случае имели ввиду.

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/takktozhewinowatwtragedii1941goda.shtml