От Begletz Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 27.09.2011 22:41:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: О преложении...

>>Это я не "смешиваю", а демонстрирую, что политика Англии была последовательной весь XIX век.
>
>По отношению к России она явно не была последовательной весь 19 век.

Я про политику на Балканах, что достаточно очевидно из контекста.

>И как раз во времена наполеоновских войн Россия воспринималась как надежный союзник.

Естессьно, воспринималась. Потому что главной заботой Англии всегда было осутствие одной доминирующей силы в континентальной Европе. Поэтому, сначала Англия проводила анти-испанскую политику, потом анти-французскую, потом анти-германскую, и наконец, в середине ХХ в дошла очередь и до анти-русской. Основным политическим инструментом всегда было сколачивание коалиций, а Россия начиная с Елизаветы активно во всякие коалиции лезла. Так что чем вы меня хотели удивить, я не понял.

>И Сан Палыч вполне имел возможность с 1805 по 1811 захватить те же проливы у турок, вместо того, чтобы очертя голову лезть в Третью Коалицию непонятно за какие интересы.

Это вполне разумная альтернатива.

>И англичане ни слова бы не сказали в 1805-1807-м, а вот в 1808-1811 еще бы и помогли, ибо через Средиземное море Франция вообще никак не могла контролировать выполнение Континентальной Блокады.

Англичане, надо полагать, умели расставлять приоритеты. Главная напасть, это Наполеон, остальное--рассмотрим позже. Опять тривиальщина.

>В войне 1808-1811 годов англичане дали для эскадры Спиридова супермягкие условия. Войну вели с нами спустя рукава, принимая ее как меру вынужденную. При сознательном попустительстве русского правительства, которое замерло из-за континентальной блокады в шаге от экономической ямы, английские суда под прикрытием чужих флагов дали хотя бы необходимый минимум в бюджет России, без этого страну ждало бы банкротство.
>Вобщем, сказки о том что "Англичанка завсегда гадит" говорят просто, что вы не знаете истории взаимоотношений Англии и России.

Неприятной особенностью данного форума является то, что здесь каждый норовит ударить себя пяткой в грудь и самопровозгласиться корифеем, причем не только в области нижнетагильского танкостроения. Обратите внимание, что для создания корифейского имиджа вам пришлось исказить мои слова и воткнуть слово "завсегда", которого у меня нет, и по смыслу быть не может. Благоволите перечитать, что я сказал, еще раз: "Чтобы англичанка не гадила, необходимо было иметь в Европе ей противовес, напр., в лице наполеоновской Франции. Как только противовес исчезал, англичанка осознавала, что от России исходит только угроза ее интересам на Балканах и в Азии, и, соответственно, начинала гадить".

>Стали мы соперниками гораздо позже - как раз в 40-50-х годах 19 века.

Эпизод с Грецией, это уже соперничество, только пока еще в мягкой форме. Но спасибо, что напомнили :))