От Bogun Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.02.2011 09:20:23 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

18-я пулад

Мнение по поводу российско-японского вооруженного конфликта.
На мой взгляд, если он и случится (при всей маловероятности), то для Японии он выгоден в форме быстрого захвата Южных Курил и перевода его в политическую плоскость дабы заболтать в ООН и т.д. Если перспективы второй части плана есть вещь дискуссионная и, в принципе, не топичная.
То слабость 18-й пулад как раз способствует успеху первой части - быстрому захвату островов без существенных подготовительных мероприятий.
Так как 3,5 тыс. военослужащих дивизии на два острова да еще и разбитые на несколько слабосвязанных и удаленных гарнизонов это чуть более чем ничто. И гораздо меньше, чем у СВ Аргентины на Фолклендах (при сопоставимых размерах островов). При том, что для Японии по сравнению с Британией условия для захвата тепличные. Причем, учитывая горно-лесистый и урбанизованный характер местности на островах при слабой развитости наземных коммуникаций роль Т-80БВ довольно умеренная.
Потому, на мой взгляд, именно малочисленность 18-й пулад (и бригады, что собираются развернуть на ее базе) куда более важный фактор, чем сравнение флотов сторон, их истребительной авиации или споры во круг количества КР у ДА.

С уважением, Вячеслав Целуйко.