От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 26.01.2011 23:13:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Я считаю,

День добрый
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Лакуна в упоминания стрелкового боя практически до нач. 15-хи ( ЕМНИП в процессе драки темного с Шемякой стрельцы снова были),
>
>...нет, появление стрельцеов и перевооружение русских на татрский лад на Москве - это Иван III, а основы заложены наплывом татарских кадров после выкупа Темного из плена.
----------
татаризация произошла во время гражданской войны, через массовое привлечение татарских контингентов обеими сторонами...потому упоминания я у Зимина встречал, но возможно летописи просто не акцентируют, кто стрелял.


>>Собственно резкое обнищание и переход к массовому использованию снузников вместо больших княжеских дружин могло снизить уровень подготовки, сделать ее примитивнее и рациональнее. Т.е. более-менее умеешь с седла мечем рубить - копьем тыкать и вперед. А из лука учить стрелять очень долго.
>
>1. Уничтожение федератов, которые солставляли значительную часть стрельцов и подтягивали до своего уровня русских коллег.
-----------
они массово влились в состав монгольских дружин, которые так или иначе на Руси были, и навыком поделиться (негативным или позитивным методом) могли

>2. Дробление и обнищание княжеств и, как следствие, уменьшение дружин.
---------
ну да...я о том же.

>3. осознание того, что с основным противником перестрелка невозможна - надо как можно быстрее переводить дело в рукопашную.
----------
все-таки в 14-м осн. противником были русские же, а не монголы.


Денисов