От Роман Алымов Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 20.01.2011 18:28:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Гнутая гнутой...

Доброе время суток!
>Немцы морды ранним 2-кам тоже гнули из-за технологической отсталости?
******Скорее из-за отсталости в понимании роли танка (по мере накопления опыта гнуть перестали, как и наши перестали гнуть лист 34ки). Хотя эо мои догадки - какова была немецкая мотивация, у меня данных нет.

>Странно, да? Башню варить из кусочков сложной формы научились сразу. А балку варить - блин, ну никак :-))).
****** Варить балку так, чтобы она не была ослабленной - как я понял Свирина, не научились до конца войны. Скорее забили на проблему, поняв что это не главное.

>Это про Т-34, толщина брони корпуса которого не увеличилась за годы ВОВ ни на миллиметр? Как там в мемуарах каких-то... "Мы ощущали себя голыми", или что-то в этом роде.
****** Толщина кожи пехотинца за годы войны тоже не увеличилась ни на миллиметр и как пробивалась любой пулей - так и продолжила пробиваться. Немцам, которых наматывали на гусеницы вошедшие в прорыв 34ки, вряд ли было сильно легче от того, что при встрече с Тиграми их экипажи чувствовали себя голыми. Совокупность характеристик обеспечило Т-34 (как и Шерманы) в нужных количествах в нужное время в нужном месте с достаточной эффективностью, немцы же эту задачу решить не смогли.

>Это про Штуги-то? С надстройкой, собираемой из опять же тысячи кусочков :-)
****** Про Штуги и про Хетцеры. Тысяча кусочков - скажем, преувеличение, не сильно там больше кусочков чем на Су-100.

>Нет в этом ничего странного - ваяли танк качественного усиления, и доваяли. Такой, каким видели таковой танк.
******* В том и проблема, что к ому моменту когда доваяли - нужно было не качественное усиление на острие удара, а массовое средство обороны, фактически высокомобильное ПТ орудие с защитой.
С уважением, Роман