От jazzist Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 19.12.2010 01:56:13 Найти в дереве
Рубрики Фортификация; Артиллерия; Версия для печати

Re: Кое-что о...

>Я тоже за конвои, но
>Не могли.
>Нужна ЗА дальнего боя и автоматы для защиты от пикировщиков.
>Такими средствами ни СКР ни ТЩ не располагали.
>А крейсера просто бы физически не смогли ходить с каждым конвоем.

Я понимаю, это старый спор. Но не могу удержаться :)). Даже если принять предложение-фантасмагорию Клауса "о фортах" и считать, что для ЧФ был построен из статусных соображений (непонятно, что это у него такое) только один КРЛ пр. 26, то просто по корпусам мы имеем: 3-4 КРЛ (с МПУАЗО только один), 3-4 "Новика", 2 СКР, около 10 быстроходных ТЩ (мне лень смотреть когда именно какой корабль был потоплен или потерян). Это весьма серьезная сила для бассейна ЧМ, если ее массировать. Способная провести весьма крупный конвой, а не один транспорт. В сей фантасмангории в 1942 все эти корабли можно вооружить 70-К хотя бы из тех количеств, что на самом деле пошли на семерки и лидеры. Это вообще забота нормального начальства, если бы оно задумывалось и находилось в нужное время в нужном месте. На деле же была серьезная эскадра из КРЛ, лидеров, 7/7У, Новиков...

Успехи Люфтваффе на ЧМ объясняются тем, что мы тыкали пальцами вместо удара кулаком, а не недостатком на кораблях универсальной артиллерии и МЗА. Морозов правильно отметил, что немцы при потерях укрупняли конвои, а мы наоборот. А это чистый идиотизм с точки зрения тервера.

>>Но это замечание только по поводу Вашей фразы о перевозках. Естественно, для руководства СССР во второй половине 30-х это вовсе не довод.
>
>Это было возражение на ваш тезис, что строительство ДОТ вместо ЭМ ни на чем не скажется.

Тезис в том, что ЛД пр. 1 и 38 и ЭМ пр.7 и 7У для войны с Германией на закрытых театрах были не нужны, что ВОВ и показала. А не в том, что на этих же театрах они не были нужны вообще. В Европе были и другие серьезные флоты.

>А руководство СССР как раз крайне было заинтересовано в строительстве флота, полагая для него вполне конкретные задачи.

Дык, я с этим согласен и вовсе не за отказ от пр. 7 и лидеров в пользу неких фортов.