От Олег... Ответить на сообщение
К vladvitkam Ответить по почте
Дата 20.12.2010 00:51:23 Найти в дереве
Рубрики Фортификация; Артиллерия; Версия для печати

Re: Это когда...

>на 1935 - в УРах одни пульбаты

Это и у нас так. Разворачивание УР до штатов военного времени - весна 1936 года. Вот мне и интересно - это только у нас так, или "по всей стране началось" (с)?

>создание УРовских дивизий в 1936-37 формально увеличило гарнизон, а фактически дотами занимались все те же пульбаты с тем же проблемами

Вот это не понял. К сожалению как это фактичесвки было у нас сказать достаточно сложно, была куча вакантных должностей и т.д. Как оно должно было быть? Разворачивались в МиУРе кадровые дивизии, или нет? Если да - то сколько?

>вобщем комиссии лета 1937 во всех УРах БВО и КВО констатировали запущенную боевую подготовку и еще вагон всякого "вредительства", в ЛВО и на ДВ было чуть получше, но тоже с кучей недостатков

Ну знаете, у нас как не делай, что ни строй, все равно будут "факты", сами же знаете :о)

>после посадки на УР дивизий посчитать в целом трудно (могу только обширно процитировать доклад командира 16СК по положении в МиУРе в 1938), но о перегруженности пульбатов караульной службой и затрднительности по этой причине организовать нормальную боевую подготовку как и обслуживание ДОТ - писали и в 1938

Я не о проблемах. Они были бы в любом случае, и в фортах тоже, однозначно! Мы-ж не эту тему сейчас обсуждаем :о)

>после разносов 1937 с головомойкой/головорубкой?
>или раньше?

У нас никаких разносов 1937 года не было. Были проблемы, но скорее они "текущие". У нас вообще 1937 год прошел незаметно как-то. Хм.

>за новую границу в 1941 не знаю, а на старой (Белоруссия и Украина) в 1941 хуже чем в 1933-35

Это можно предположить, так как у вас все силы на Новую границу переброшено. Хотя и у нас, вообщем-то тоже.