От Олег...
К vladvitkam
Дата 20.12.2010 00:51:23
Рубрики Фортификация; Артиллерия;

Re: Это когда...

>на 1935 - в УРах одни пульбаты

Это и у нас так. Разворачивание УР до штатов военного времени - весна 1936 года. Вот мне и интересно - это только у нас так, или "по всей стране началось" (с)?

>создание УРовских дивизий в 1936-37 формально увеличило гарнизон, а фактически дотами занимались все те же пульбаты с тем же проблемами

Вот это не понял. К сожалению как это фактичесвки было у нас сказать достаточно сложно, была куча вакантных должностей и т.д. Как оно должно было быть? Разворачивались в МиУРе кадровые дивизии, или нет? Если да - то сколько?

>вобщем комиссии лета 1937 во всех УРах БВО и КВО констатировали запущенную боевую подготовку и еще вагон всякого "вредительства", в ЛВО и на ДВ было чуть получше, но тоже с кучей недостатков

Ну знаете, у нас как не делай, что ни строй, все равно будут "факты", сами же знаете :о)

>после посадки на УР дивизий посчитать в целом трудно (могу только обширно процитировать доклад командира 16СК по положении в МиУРе в 1938), но о перегруженности пульбатов караульной службой и затрднительности по этой причине организовать нормальную боевую подготовку как и обслуживание ДОТ - писали и в 1938

Я не о проблемах. Они были бы в любом случае, и в фортах тоже, однозначно! Мы-ж не эту тему сейчас обсуждаем :о)

>после разносов 1937 с головомойкой/головорубкой?
>или раньше?

У нас никаких разносов 1937 года не было. Были проблемы, но скорее они "текущие". У нас вообще 1937 год прошел незаметно как-то. Хм.

>за новую границу в 1941 не знаю, а на старой (Белоруссия и Украина) в 1941 хуже чем в 1933-35

Это можно предположить, так как у вас все силы на Новую границу переброшено. Хотя и у нас, вообщем-то тоже.

От vladvitkam
К Олег... (20.12.2010 00:51:23)
Дата 20.12.2010 20:09:50

Re: Это когда...


>
>Это и у нас так. Разворачивание УР до штатов военного времени - весна 1936 года. Вот мне и интересно - это только у нас так, или "по всей стране началось" (с)?

у меня полной картины нет. Но насколько знаю, при формировании/переформировании дивизий УР у них штат мирного времени составлял около половины военного (по памяти). И о реальном доведении именно до штата военного времени я не слышал. Хотя сборы дивизий ЛВО в 1936, когда строили передовые рубежи (ну, Вы ж знаете) - вполне могло быть до численности военного времени. Но о сравнимого масштаба строительстве в других УРах в этот год я не знаю. Хотя эксплуатационные работы на сооружениях летом/осенью во всех УРах в разные годы проводились за счет сборов - а иначе откуда ж столько рабсилы брать

>>создание УРовских дивизий в 1936-37 формально увеличило гарнизон, а фактически дотами занимались все те же пульбаты с тем же проблемами
>
>Вот это не понял. К сожалению как это фактичесвки было у нас сказать достаточно сложно, была куча вакантных должностей и т.д. Как оно должно было быть? Разворачивались в МиУРе кадровые дивизии, или нет? Если да - то сколько?

В 1933-35 полевое усиление МиУР должно было осуществляться 2 и 81 сд. Потом в УР ввели 13 сд, а в нее включили уровские пульбаты (в полки и один отдельный). Потом 81 отправили на Украину, а взамен получили 100 сд. По директиве НКО (или ГШ - не помню, вобщем написано в мемуарах Захарова) осенью 1938 13 сд занимала главную полосу УР, а 2-я и 100-я выдвигались в предполье (100-я - на Молодечненское направление). Т.е. УРовской считалась именно 13сд. Потом на 1938 в сборнике материалов ГВС есть упоминание о передаче УРу и 100-й, но что там получилось фактически - я не понял.

УРовские дивизии - вообще интересная тема. Я за нее не брался всерьез (хотя накопал кое-что) потому, что недостаточно в курсе общих вопросов наших стрелковых войск. Насколько помню, еще 3-4 года назад про УРовские дивизии собирался писать Нельзин. Но результатов нигде не встречал. Да и самого Нельзина что-то последнее время не слышал

>>вобщем комиссии лета 1937 во всех УРах БВО и КВО констатировали запущенную боевую подготовку и еще вагон всякого "вредительства", в ЛВО и на ДВ было чуть получше, но тоже с кучей недостатков
>
>Ну знаете, у нас как не делай, что ни строй, все равно будут "факты", сами же знаете :о)

э-э, не скажите. Когда в вентиляторах масло колом становится, вода из сохлажа вытекает на пол, подмачивая ленты, а в воздуховодах мусор, препятствующий вентиляции - это должно караться. Ибо отсутствие наказания есть поощрение :)
Кстати, сугубо пмсм, более мягкие оценки в проверке УР ЛВО объяснялись тем, что в остальных округах комвойск уже шлепнули, а вот бывший комвойсками ЛВО был во время проверок как раз начальником ГШ :)

>>после разносов 1937 с головомойкой/головорубкой?
>>или раньше?
>
>У нас никаких разносов 1937 года не было. Были проблемы, но скорее они "текущие". У нас вообще 1937 год прошел незаметно как-то. Хм.

ну, не скажите. Акт проверки УР ЛВО (Вы ж его изучали) тоже вполне жесткий, только что чуть мягче, чем в других округах. О причине, пмсм, см. выше