От BIGMAN Ответить на сообщение
К Lazy Cat Ответить по почте
Дата 12.12.2010 02:05:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Униформа; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: да увлечение

>Консенсус?

Отлично ! Просто спорить о мелочах, не имея под рукой справочный материал довольно бессмысленно. В принципе, я тут пытался рыться в Гембаржевском (который в сети) - там переход на укороченный мундир с косыми фалдами происходит в то же время. Но я не силен в польском.

>>Да не был этот "тренд" настолько определяющ и безусловен. Ну что вы, ей Богу, повторяете столь категорично достаточно мутный и неоднозначный момент.
>
>Мне просто нравится его подход к проблеме военной одежды несмотря на всю безалаберность реального исполнения

Там просто некая анархия. Тем более, Гвардию оставили более-менее в прежнем виде, радикально "поработав" только над егерскими командами.

>Ещё с того времени когда я размышлял над тем какой мог бы быть с учётом моды и тогдашних представлений более оптимальный русский мундир в 1812 если бы он развивался не из павловского а из потёмкинского комплекта

Красные штаны в пехоте, светло-зеленый цвет мундира, синий цвет у драгун, красный мундир в артиллерии.
На голове либо вариация каски (типа гвардейских 1801-1804 гг., или прусских гренадерских 1806 г.), либо вариация цилиндра-кивера (как у егерей в 1805-6 гг. или у шведов на 1809 г.). IMHO.