От Сибиряк Ответить на сообщение
К Evgeniy01 Ответить по почте
Дата 10.12.2010 16:30:28 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: отдача приказов...

>Т.е. если главноком на ТВД отдает приказ, а подчиненный его динамит - это такая же норма для армии и флота как и отдача приказа?

это немножко демагогиеей попахивает, не находите?

>>ну а когда Макаров выскочил на рейд с тремя броненосцами - что это было?
>
>СОМу не ставили задачу на прорыв.. он хотя бы на рейд ходил

в какой рейд?

>>и правильно делал, пмсм. Объективно 1-я эскадра находилась в безвыходном положении и ее гибель была вопросом врмени.
>
>Лапки кверху это тоже норма?

Судьба эскадры была неотрывна от судьбы крепости, едва ли кому-либо удалось сделать больше, чем было сделано фактически.

>>ну трусость в отношении адмирала, погибшего на мостике, не очень удачный термин
>
>Его действия как и.о. нач.эскадры не имеют отношения к его гибели.. и гибель эта тоже не геройская, а обыкновенная

ну и оставим тогда тему трусости и геройства

>>так это в общем-то обычная судьба флота, уступающего в силах противнику
>
>Не настолько уступающая, кроме того 28.07. показало, что у страха глаза велики

28.07 показало, что в дневном бою броненосцы получают поврежедния, а их экипажи - потери, не позволяющие им продолжить путь во Владивосток. Что и требовалось доказать.

>>как минимум, "Полтава" ходила
>
>1 раз - это чрезвычайно много

не могу судить

>>это очень субъективный взгляд.
>
>А каждый взгляд субъективен

бузуслвоно, но в обвинениях Витгефта традиционно преобладают эмоции

>>Макаров подыграл японцам куда больше - и это в общем-то современникам было очевидно, и наместником даже отмечено в одном документе
>
>Приведите

"Характеру покойного адмирала Макарова были присущи порывы увлечения боевой обстановкой, что облегчало неприятелю применение своих тактических приемов... Поспешному выходу 31 марта броненосцев в море с маневрированием на рейде без... мер предострожности нельзя найти ни основания, ни объяснения."

цитата приведена в таком виде в сборнике "История русско-японской войны (курсив мой). 1904-1905." ред. И.И. Ростунов, М. 1977, с.143
Оригинальный документ в "Русско-японская война 1904-1905 гг. Дейтсвия флота. Документы" СПб 1912.