От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 12.11.2010 11:48:21 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Re: за что...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Значит, кто-то другой. Но совершенно точно, что фехтовальщик в группе был. ТО ли Сугио, то ли Сугино его звали
>
>Если вы имеете в виду консультанта Ёсио Сугино, то он действительно помогал ставить все боевые сцены в 7С, но в кадре, есс-но, не появлялся.

Да, точно, Ёсио Сугино, по памяти писал. А он разве не появлялся? Канеко, вот засветился. Или он уже немолод был и ему это стало неинтересно?)))

>>Если стрельба, скорее всего, изменилась не слишком сильно, хотя луки в 20-м веке наверняка послабее,
>
>На сей счет есть и диметрально противуположные мнения - японцы зело подросли за последние 400 лет.

Они, конечно, зело подросли, но луков, которые не сможет натянуть откормленный американский морской офицер у них нет. Да и на пробой стальных пластин они не стреляют

>> Что касается средневековой тактики и чудес владения катаной - то вы невнимательно смотрели, там все это есть
>
>Я имел в виду, что никаких особо зрелищных поединков в классическом стиле "меч против меча" (за исключением 20-секундного эпизода в начале фильма), как и демонстрации "самурайской тактики и стратегии" в стиле "Ран" в фильме нет.

Вообще говоря, все планирование Кмбэем войны - это и есть чудеса тактики и стратегии. И то, как он разрабатывает систему укреплений - ровно таких, чтобы всаднику не проехать, а пешему ПРОСТО ЗАМЕДЛИТЬСЯ ровно настолько, чтобы крестьянам хватило времени неемуело ткнуть его бамбуковыми копьями. И то, как он наносит превентивный удар по базе бандитов, чтобы вынудить тех начать, все-таки, войну, потому что надо сеять и время уходит. И то, что он планировал до поры скрывать присутствие самураев. И то, что он оставил слабоукрепленное место и ночью подловил в нем бандитов. И то, как впускал бандитов в деревню. Это все, как раз, показывало, что он - отличный полководец.

А под чудесами владения мечом, я , в основном, имел в виду сцены в последнем бою, когда он рубил проскакивающих мимо него бандитов.

>"Чудеса владения катаной" - виртуозный монтаж разъятых на крошечные фрагменты сцен, во многих из которых актеры вообще статичны или проделывают буквально одно движение .

Хз. В сцене поединка в начале - там, в общем, очень хорошо выполненный классический прием - мы по кадрам смотрели.

>>Они не более мифологизированы, чем эпизоды ранней русской истории. Других просто нет, а сам сюжет передан весьма точно, да и эпоха отражена нормально - без фентезийных лдоспехов и кунгфу
>
>На вкус и цвет, я не почувствовал "эффекта присутствия", ну вроде как стоишь на свежезабетонированном участке древней китайской стены, вроде и великая китайская стена - а ощущения нет.

Так это то же самое, что с "Гулящими людьми". Правильно и точно сделанный исторический фильм - он скучен, в общем.

И. Кошкин