От Фигурант Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 27.08.2010 14:33:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Все таки заставили диссер написать :(

>Что там продумано? Строение человеческого глаза со времен Вьетнама как-то изменилось
Нет, именно :)

> камуфляж уже не камуфлирует?
Камуфлирует :)

> Фигушки, просто роль визуального обнаружения и опознавания снизилась почти до нуля, вот и красят в однотонный цвет, не заморачиваясь на камуфляж. Мода такая.
Фигушки это то что вы сейчас сказали :)
Дело не в роли визуального обнаружения, она не изменилась. Изменилось ее значение в отношение с другими факторами (см. ниже).
Дело также и не в моде.
И то что вы называете однотонкой, не всегда однотонка, и является тоже камуфляжом :)

> Можно хоть в горошек покрасить, с точки зрения функциональности это не изменит ровным счетом ничего, просто возни больше.
Вы глубоко заблуждаетесь. Но вы не единственный :)
Окраска ЛА выбирается (если с умом) как правило исходя из оптимального решения проблемы сферы применения/основной задачи ЛА vs особенности среды (визуальной).
Особенно хорошо это можно проследить на примере ВВС США.
Поясняю по пунктикам:
До конца холодной войны ВВС США готовилось в первую очередь воевать против СССР на соотв. театре (театрах). При этом ВВС США имело большое количество специализированных ЛА которые были заточены под определенную задачу.
Прекрасный пример: Б-52.
Смотрим: Поначалу Б-52 заточены на ядерный удар свободнопадающими бомбами с средних высот. Окраска соответсвует задачи (белый анти-флэш или просто зеркальное покрытие). Потом приходит эра penetration of EAD на малых и ПМ высотах и удар конвенциональным оружием. Камуфляж оптимизируется под эту задачу (мультитонка под цвет наиболее вероятного театра военных действий чтобы усложнить визуальное обнаружение на фоне земли истребителем на более высоком эшелоне). Потом начинается эра stand-off ВТО вкупе с концом холодной войны, концом эры прорыва на МВ (в связи с прогрессом средств ПВО и РТВ) и необходимостью базировать, использовать и держать в готовности авиапарк (любой) для действий на любом театре (в том числе и на Ближнем Востоке, потом уже Ирак, Афган итд), т.е. схема окраски должна стать наиболее универсальной именно по параметру окружающей среды.
Появляется таким образом современный сине-серый стандарт, который одновременно внедряется и в тактическую авиацию, где истребители завоевания превосходства в воздухе, но не ударники, уже давно использовали правильно названный air superiority grey (который отличается от современного стандарта), а так как тактическая авиация становилась все более и более многоцелевыми, им надо было оптимальный вариант и под ударные, и под air superiority функции. Распостраняется этот стандарт на фактически все самолеты ВВС и флота, у вертолетов остаются свои стандарты, но их тоже универсализируют. Платформы которые действуют в основном или оптимизованы для действий ночью (Ф-117 и Апач, например) получают более темный, фактически черный, вариант.
При этом выбор именно таких стандартов был осознанным, правильным и научно обоснованным, и является оптимальным решением именно для ВВС США сейчас и сегодня. Серо-синий цвет является наименее заметным на всех диапазонах высот и достаточно маскирует на фоне земли (в отличии от камуфла наших штурмовиков, например, который действует нормально только на определенной высоте и только в одном ракурсе). Вертолетные варианты оптимизованы под маскировку на фоне земли и облачного неба в любых зонах планеты Земля, при этом флот имеет свои варианты так как на море лучше работают более светлые тональности.

То есть имеем универсализм, который произошел по причине технических и политических факторов получился именно таким, а не просто по моде и по лени. Сравнение на земле - ACU, тоже задумывался как универсальный вариант на все сезоны, зоны, плюс действия в городе. Понятно что он никогда не будет лучше чем специализованные варианты на сезон/сферу применения/климатическую зону, но его заслуга не в этом.
Кстати, СССР в ВОВ пользовался именно продуманными и универсальными схемами окраски, в отличии от ВВС РФ сегодня :)

Теперь о моде.
Так как США являются законодателем мод в военной сфере, все начали копировать именно этот вариант окраски, с вариациями конечно. При этом те которым это совершенно не нужно (либо потому что их ЛА не многоцелевые, либо потому что они их никогда не будут применять в широком диапазоне климатических зон). Особенно этим грешат младонатовцы. Французы например начали этим грешить только с Рафалем, и то, там понятно, он их первый настоящий многоцелевой самолет, при этом с стратегиеским значением (в качестве носителя ЯО). Индийцы и КНР все делают правильно - у них амбиции и большие страны с разными условиями, им универсал именно полезен.

> http://www.airliners.net/photo/France---Air/Transall-C-160R/1765659/M/
Я понимаю что вы хотите сказать, но к сожалению это плохой пример (для Вас) потому что он в мою кассу :) Во 1-х, капитан Очевидность намекает нам что франц. использует латинский шрифт, во 2-х данный борт носит только обозначение "ВВС" (Armée de l'air) а не еще "...России" (ну там Франс, Републик Франсез итд). При этом France читается также хорошо и по франц., и по англ. :)
Но Вы конечно правы в том, что страны, которые используют латинский шрифт, пишут на своем языке, хотя даже они пишут просто обозначения вида или рода войск, а не страну еще в придачу (есть исключения, для президентских бортов, например), хотя казалось бы Люфтваффе не только в ФРГ существует :)
А сейчас смотрим те страны, где шрифт не латинский, например гордых и независимых Индию и КНР:
Правительственный борт, если че:
http://www.airliners.net/photo/Air-China/Boeing-747-4J6/1751484/&sid=344c68e09ebc5a478eb91c2ee8660c88
Ил-76:
http://www.airliners.net/photo/India---Air/Ilyushin-Il-76MD-Gajaraj/1598194/&sid=3fcfe4e16584ae778ef8b61506bafa37
Ну что, им должно быть стыдно что на англ. перевели? :))

> Потому что кроме ВВС самолеты имеют и другие военные/полувоенные структуры, и у всех звезды/флаги.
Тогда пиши просто как все - ВВС, военно-воздушные силы, итд. ВВС РОССИИ - это что? Звезда и флаг недостаточно обозначают госпринадлежность для собственных обывателей, которые даже аббревиатуру РФ забыли?


>Каких военных требований?
См. выше. Если весь самолет лоу-виз, то ни один дурак не будет рисовать цветные изображения, если это боевой самолет.