От Железный дорожник Ответить на сообщение
К Shushara Ответить по почте
Дата 21.08.2010 13:21:46 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Вообще в МПС РИ режим секретности был введён в 1914г.

Точной даты не знаю пока. В связи с этим в архивах после 1914г. нет информации по многим происходившим событиям в МПС. Как то разработка новых паровозов (Еа например), заказам паровозов и вагонов в Америке и Канаде, строительство новых линий на тот момент и т.п.
По поводу строительства конкретно Мурманской дороги и обеспечения её секретности думаю, что на тот момент лица, которые за это отвечали, не совсем понимали как и что для этого нужно делать. Естественно можно было только засекретить план и профиль пути и расположение станций с привязкой к карте. Сохранить в секрете сам факт такого грандиозного строительства железной дороги в этом месте не представлялось возможным в принципе ПМСМ.
Использование же труда военнопленных на строительстве ж.д. в этом регионе было тоже вполне логичным решением, и другого выхода небыло. Тот район малонаселён, поэтому расчитывать на местную рабсилу не приходилось, привозить же рабочих из средней полосы тоже не представлялось возможным, поскольку основные людские ресурсы были мобилизованы на войну.
Решение о строительстве дороги от Петрозаводска до Мурмана приняли 16 октября 1914г. (До Петрозаводска дорогу успели построить в 1914году в мирное время - это была частная Олонецкая дорога). Строить начале в июне 1915г., а уже 3 ноября 1916г. завершили укладку сквозного рельсового пути до Мурмана. Но на дороге было множество временных сооружений (например почти все мосты даже через широкие реки были деревянные), поэтому её ещё достраивали в советское время. Много фот со строительства этой дороги есть у Прокудина-Горского.