От Kmax Ответить на сообщение
К All
Дата 21.06.2010 14:52:59 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Рукопашная. "Папуасы" vs регулярной армии. Вопрос.

Здравствуйте!
Здесь ссылки на информацию, про английский полк (кажется из индусов) который во время опиумных войн в рукопашную переколотил кучу вооруженных "холодняком" китайцев.
Я вот недавно прочитал фразу из воспоминаний(?)/доклада/показаний точно уж не знаю как назвать, одного зулуса. Так тот описывает что когда у Исандлване у англичан кончились патроны и они отбивались штыками, то зулусы не пытались схватиться с ними в рукопашную ,а метали копья или стреляли из ружей, ибо "любой, кто подходил к ним получал штык в живот или шею".
Собственно вопрос, это частные случаи или дисциплинированная и обученная европейская армия 19 века даже в штыковом бою имеет подавляющее преимущество перед армией по сути своей "средневековой" и сражающейся холодным оружием?
Т.е. скажем поставь тех же англичан без патронов против скажем швейцарцев где нить при Земпахе они и швицов бы перекололи?
С уважением, Коннов Максим