От Dargot Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 07.06.2010 17:38:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Я сам...

Приветствую!
>Насчет народных представлений не знаю - но уверяю Вас - если на находящуюся что в тылу, что на боевых позициях советскую дивизию 1941-45 гг обрушить пару сотен снарядов с зоманом или даже с ипритом - мало не покажется.

Вы преувеличиваете эффективность ХО на порядки.

Сначала об иприте:
Жигур Я. Химическое оружие в современной войне. М.: Воениздат, 1936.
"Ипритные снаряды применяются для заражения местности, поражения живой силы противника, для борьбы с артиллерией, а также, в некоторых случаях, для изнурения противника...
...
При стрельбе на заражение местности обычно исходят из средних площадей, заражаемых отдельным снарядом (по немецким данным, 105-мм ипритный снаряд заражает 50м^2, 150-мм - 200м^2). Нормы получаются значительными - от нескольких десятков до нескольких сотен выстрелов на 1га, в зависимости от калибров.
...
Если площадь, подвергающаяся заражению, занята противником, и желательно не только заразить местность, но и нанести противнику возможно большие потери, то необходимо установленные нормы снарядов израсходовать в течение не более 30 минут. Для этого требуется сравнительно большое количество артиллерии."
Кстати, в этой же книге Вы сможете найти информацию о средствах ПХО на середину 1930-х - они были волвсе не так примитивны, как кажется.

Далее. Нервно-паралитические ОВ. Зомана и зарина во внятных количествах немцы не накопили, только табун. Табун менее токсичен, нежели зарин, таким образом, мы можем оценить возможную эффективность табуна через эффективность зарина, больше она быть не может.

Защита от оружия массового поражения: справочник. М.:Воениздат, 1984.

"Возможные результаты применения GB по цели площадью 50га залпом восьми пусковых установок M91

Уровень защищенности живой силы - %смертельно или тяжело пораженных - %легко пораженных.

Высокий - 5 - 20
Средний - 20-40 - 10-20
Низкий - 70 - 30"

ПУ M91 - это 45-ствольная 115-мм РСЗО, т.е. батарея из 8 ПУ - это 360 снарядов. Как мы видим, и здесь "пары сотен снарядов" хватит максимум на батальон - и то, скучившийся и полностью забывший о средствах защиты.

С уважением, Dargot.