От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К astro-02 Ответить по почте
Дата 09.06.2010 21:02:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Что "наконец-то"

>Значит задача уже решена приемлемым увеличением объема взрывателя, что и требовалось доказать. Задача создания неконтактного взрывателя для 57 мм вполне разрешима.

Конечно задача разрешима! (учитывая что ее уже разрешили). Но не посредством простой замены взрывателей, нужен новый снаряд. О чем я вам и сказал.

>>Переносной прибор с дальностью действия до 1500 метров, то есть заметно слабее китайского. Так вот у него мощность даже ЗОНДИРУЮЩЕГО излучения уже два ватта. Но я уверен что вы подручными вещами из "бытовухи" справитесь куда лучше чем КБ Точмаш...
>Дабы не плодить мусор отмечу лишь, что 2 ватта - это просто четыре уже имеющихся на рынке указки. Счетверенная установка.

Ну и? Вы читаете что вам пишут? Получите-то в результате только сканирующую часть. А не боевую. А у сканирующей части главная техническая проблема - это совсем не лазер. А собственно сканирование. 6000 герц и развертка по площади. То есть ценность вашей "счетверенной указки" для решаемой задачи строго равна нулю.

>Благочестивые надежды на всякие фильтры несколько портит тот факт, что на самой дорогой платформе - американском разведспутнике - возникают проблемы при освещении его китайским лазером с Земли с полутысячи километров, не позволяющие ему выполнять целевую задачу. Эту мысль я и пытался донести. Рад, что донёс.

А "китайский лазер" - это и была пресловутая китайская указка про которую вы тут заладили? Какова мощность примененного лазера была? Габариты? Сходимость?

>Отлично. Это я и утверждал. Простой лазерной указкой ценой много меньше $1000 и одним выделенным "дневальным по БПЛА" на полк можно просто сорвать выполнение БПЛА ценой миллионы долларов целевой задачи - например, в той же Осетии. Отличный результат.

Какое еще "выполнение задачи" вы можете сорвать?! Все что вы можете это краткосрочно ослепить при прямом попадании в объектив направленную на лазерный излучатель камеру. Причем только до включения автоматических фильтров. Которые на аппарате есть, не беспокойтесь.

Я ж не говорю о том что как этот "дневальный по БПЛА" собирается обеспечивать наведение и удержание лазера на объективе аппарата - совершенно непонятно. Вообще сплошные непонятности кругом. Не стоит ли прекратить считать себя умнее всего мира? Во всем мире считают что для решение этой задачи требуются мощности на несколько порядков выше, а вы тут с апломбом китайскую указку предлагаете.